
Приглашаем на учебу
30 ноября в Москве стартует первая пятидневная Школа респираторной (дыхательной) поддержки для специалистов, организованная благотворительным фондом помощи людям с БАС «Живи сейчас» при поддержке Фонда президентских грантов.
По оценкам экспертов фонда «Живи сейчас», примерно две трети российских регионов России испытывают дефицит специалистов, способных диагностировать и корректировать дыхательную недостаточность, а также настраивать дыхательное оборудование, в том числе аппараты неинвазивной вентиляции, используемые на дому, и откашливатели.
«Для нашего фонда это насущная проблема, потому что практически все люди с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) рано или поздно сталкиваются с дыхательной недостаточностью, и нехватка специалистов, готовых оказать адекватную помощь, пагубно сказывается на состоянии пациентов вплоть до необратимых последствий и даже летальных исходов, – говорит генеральный директор фонда «Живи сейчас» Наталья Луговая. – Но проблема значительно шире: от дыхательной недостаточности страдают миллионы людей с различными заболеваниями от астмы до коронавирусной инфекции COVID-19».
К участию в школе приглашаются практикующие врачи: анестезиологи-реаниматологи, пульмонологи, врачи паллиативной помощи. Участие в Респираторной школе будет доступно бесплатно в очном и дистанционном формате. В течение пяти дней эксперты будут делиться опытом искусственной вентиляции пациентов с кардиологическими и неврологическими диагнозами, поддержки гипоксимических больных, а также вентиляции у детей.
Организаторы отмечают, что современная респираторная поддержка давно вышла за пределы реанимации и зачастую может осуществляться амбулаторно, однако многим российским специалистам только предстоит освоить эту область медицинской помощи.
«Большое внимание нам предстоит уделить практической работе с оборудованием: аппаратами ИВЛ и НИВЛ и откашливателями, – говорит эксперт фонда «Живи сейчас», один из организаторов Респираторной школы, врач-пульмонолог Василий Штабницкий. – У многих врачей, особенно в регионах, просто нет опыта работы с такой техникой, поэтому важно дать им возможность потренироваться в безопасной обстановке, ознакомиться со всем функционалом, чтобы, когда придется столкнуться с реальным пациентом, контролировать ситуацию и оказать адекватную помощь».
Первая Респираторная школа пройдет в Москве с 30 ноября по 4 декабря. После контрольного тестирования по итогам обучения участники курса смогут получить баллы НМО. Фонд «Живи сейчас» планирует провести еще три набора слушателей в Респираторную школу в 2021 году.
Оставить заявку на участие в Респираторной школе, а также ознакомиться с программой можно на странице проекта.
Фонд «Живи сейчас» – это единственная в России организация, которая развивает
системную помощь людям с БАС и другими нейромышечными заболеваниями.
12 ноября 2020