Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

В Екатеринбурге открылся первый на Урале детский хоспис


25 марта 2021 года в Уральском федеральном округе на базе Областной детской клинической больницы №1 в г. Екатеринбурге открылось отделение паллиативной помощи детям. В Свердловской области системная работа по оказанию паллиативной помощи детям ведется уже более восьми лет в основном силами выездных бригад. В регионе порядка 900 детей с паллиативными состояниями, 61 из них находится на аппарате ИВЛ на дому.


Учреждение рассчитано на круглосуточное пребывание 27 детей с родителями. В здании расположены кабинеты выездной бригады патронажной паллиативной медицинской помощи детям, методический центр для родителей и волонтеров, кабинет для телеконсультаций, сенсорные кабинеты, игровые комнаты, просторные холлы, где можно отдохнуть, и даже солевая пещера. Интерьерные решения помещений больше напоминают уютные комнаты, чем больничные палаты. Открытие хосписа позволит обеспечить максимальную преемственность между стационарным лечением и амбулаторным сопровождением ребенка, нуждающегося в оказании паллиативной медицинской помощи; обучить родителей компетенциям ухода за ребенком, пользованием медицинским оборудованием; проводить эффективный подбор обезболивания. Уникальность Детского хосписа в том, что он будет воплощать в жизнь программу «социальной передышки» – паузы, так необходимой родителям неизлечимо больных детей.


На открытии присутствовали заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, представители администрации г. Екатеринбурга, заместитель министра здравоохранения Елена Чадова.


«Мы сегодня поздравляем себя и всё профессиональное сообщество паллиативной помощи Свердловской области и России с открытием первого детского хосписа в Уральском федеральном округе. У нас есть возможность оказания респисной помощи, учебно-методический центр, в котором будут проходить занятия врачи и медицинские сестры», - сказал главный врач ОДКБ№1 г. Екатеринбурга Аверьянов Олег Юрьевич.


1.png2.png3.png4.png5.png


Накануне, 24 марта, выступая с приветственным словом к участникам VI Образовательного паллиативного форума в Уральском федеральном округе, председатель правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, директор Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи Сеченовского Университета, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России Невзорова Диана Владимировна обратилась к коллективу отделения паллиативной помощи детям г. Екатеринбурга. «Спасибо всему вашему коллективу! Не один год вы шли к этому. Огромная поддержка, внимание, человеческие ресурсы и силы были вложены в то, чтобы это событие состоялось!», - сказала она.


«Далеко не каждая областная больница так активно смотрит в сторону развития паллиативной медицинской помощи. И в этом несомненная заслуга главного врача ОДКБ - Аверьянова Олега Юрьевича! Смотрите вперед, привлекайте молодежь, думайте о развитии и будьте вместе с нами!», - поздравила с открытием отделения Полевиченко Елена Владимировна, профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии ФГБОУ РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, главный внештатный детский специалист по паллиативной помощи Минздрава России.


В рамках открытия детского хосписа, 26 марта, был проведен Круглый стол по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи детям в Свердловской области. Гостями мероприятия стали специалисты Уральского федерального округа, а также гости из Москвы.


Специалисты ОДКБ представили участникам свой практический опыт оказания паллиативной медицинской помощи детям Свердловской области, отметив важность мультидисциплинарного комплексного ведения пациента. Были рассмотрены вопросы респираторной поддержки, ортопедической коррекции, физической терапии, вопросы питания, вакцинации и, не менее важная, психолого-социальная адаптация.


Поздравляем всех причастных к этому важному и значимому событию оказания помощи маленьким пациентам!


Желаем детскому хоспису профессиональной и успешной работы.


загрузка (10).png


Дата публикации: 29 марта 2021

Вернуться к списку новостей