Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Прошла VI Общероссийская конференция «FLORES VITAE. Педиатрия и неонатология»


Прошла VI Общероссийская конференция «FLORES VITAE. Педиатрия и неонатология»

1-3 апреля в г.Москве прошла VI Общероссийская конференция «FLORES VITAE. Педиатрия и неонатология». Более 5 тысяч человек из 85 регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья Белоруссии, Украины, Молдовы, Армении, Киргизии, Узбекистана стали участниками конференции (очно и онлайн).


В рамках VI Общероссийской конференции «FLORES VITAE. Педиатрия и неонатология» 3 апреля 2021 года состоялась секция «Паллиативная помощь больному ребёнку».

На ней выступили ведущие российские эксперты в области оказания паллиативной помощи детям:

  • Полевиченко Елена Владимировна, профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, главный внештатный детский специалист по паллиативной помощи Минздрава России, член правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, д. м. н., профессор. В докладе «Увидеть и направить: маршрутизация пациентов при оказании паллиативной медицинской помощи детям» Елена Владимировна озвучила очень полезную и необходимую информацию для педиатров и неонатологов – как распознать и куда направить ребёнка, нуждающегося в паллиативной помощи. "Рекомендации по процедуре выявления детей, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи" Письмо МЗ РФ №15-1/811 от 28.08.2020г.

  • Савва Наталья Николаевна, директор по научно-методической работе благотворительного фонда «Детский паллиатив», к. м. н., доцент в своём докладе «Паллиативная помощь детям с тяжёлой бронхолёгочной дисплазией: показания и командное взаимодействие» рассказала о важности взаимодействия амбулаторных и стационарных служб при организации обеспечения ребёнка медицинскими изделиями на дому, чтобы дети с бронхолёгочной дисплазией имели возможность жить дома, о роли обучения специалистов и родителей. Подробнее о сопровождении детей с БЛД на дому вы можете ознакомиться на сайте БФ «Детский паллиатив» в разделе «Библиотека». Монография «Тяжелая бронхолегочная дисплазия: Медицинское сопровождение на дому» под ред. Д.Ю.Овсянникова, Н.Н.Саввы

1.png


До 9 апреля можно смотреть в видеозаписи доклады ВСЕХ трех дней конференции. Только для этого надо быть зарегистрированным участником. Зарегистрироваться можно несмотря на то, что конференция уже прошла.

Подробнее на сайте концеренции.



Дата публикации: 7 апреля 2021

Вернуться к списку новостей