Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Итоги семинара «Новые тенденции в паллиативной помощи: влияние пандемии. Опыт Израиля»


26 марта 2021 года на площадке Фонда Международного Медицинского Кластера в Сколково состоялось первое за последний год для Ассоциации очное мероприятие – семинар «Новые тенденции в паллиативной помощи: влияние пандемии. Опыт Израиля». Организаторами мероприятия выступили: Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи, Фонд Международного Медицинского Кластера в партнерстве с Hadassah Medical Moscow.


В семинаре приняли участие более 100 человек из 8 субъектов Российской Федерации.


20.png21.png22.png23.png24.png25.png49.png27.png28.png29.png30.png31.png32.png33.png34.png35.png36.png

Ведущие российские и израильские специалисты обсудили построение плана ухода за пациентом, учитывая его функциональный статус, влияние COVID – 19 на особенности ведения паллиативных пациентов, роль медицинской сестры как педагога, этические аспекты и правовые основы соблюдения прав пациента при оказании паллиативной помощи. Познакомились с работой больничных клоунов. Разобрали практический кейс по реабилитации пациента после COVID-19. С приветственным словом к участникам обратились Купеева Ирина Александровна, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России; Омер Чечек-Кац, первый секретарь, советник по экономическим вопросам Посольства Государства Израиль в Российской Федерации, Ильдар Индусович Хайруллин, генеральный директор Фонда Междунарродного Медицинского Кластера, Янина Юрьевна Сартисон, глава филиала Хадасса Медикал в Российской Федерации, Сергей Иванович Двойников, главный внештатный специалист Минздрава России по управлению сестринской деятельностью. Ключевыми спикерами мероприятия стали:

  • Диана Невзорова, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения РФ, директор Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи, доцент кафедры медико-социальной экспертизы, неотложной и поликлинической терапии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), председатель правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, к.м.н.;

  • Клаудия Консон, директор филиала Южного округа, руководитель отдела кадров медицинских работников по уходу на дому некоммерческой организации «Амутат Бабайт», филиал в г. Беэр-Шева, Израиль.

37.png

На протяжении всего мероприятия Диана и Клаудия делились практическими опытом и знаниями в работе с тяжелобольным пациентом, вовлекая в этот процесс аудиторию: используя статистов, разобрали важность знаний и умений при использовании медицинских изделий в работе медицинской сестры, как для собственной безопасности, так и для обеспечения комфорта и функциональности пациента.

Разобрали кейс по восстановлению и реабилитации пациента, перенёсшего COVID-19. Важные факторы успеха реабилитации паллиативных пациентов назвала Клаудия Консон, опираясь не только на свой многолетний опыт работы, но и на случай с многомесячной реабилитацией своего отца после перенесенного коронавируса с поражением легких около 90%. «Это вовлеченность родственников больного в процесс его выхаживания наряду с профессиональными специалистами, настрой родственников на длительный постоянный процесс восстановления, регулярные занятия с больным, как специалистами, так и с помощью родственников, а также настрой самого пациента на выздоровление могут дать такой результат», - комментирует эксперт.

Особое внимание было уделено важности работы мультидисциплинарной команды, вопросам коммуникации с пациентом.


Также с докладами выступили: Елена Коняева, преподаватель Учебного Центра Дополнительного Профессионального Образования «Европейский центр долгосрочной опеки». Елена рассказала, как важно иметь педагогические навыки в работе медицинской сестры, используя которые, мы можем повысить эффективность оказываемой помощи, дала практические рекомендации, необходимые для работы. Дарья Зарина, директор Ленздравклоун, – познакомила с работой больничных клоунов в Санкт-Петербурге. Больничная клоунада – часть мультидисциплинарной работы с паллиативным пациентом, важная часть психологической помощи в самых непростых жизненных ситуациях, с которыми приходится сталкиваться, оказавшись под патронажем паллиативных служб, причём как детей, так и взрослых. Юмор, игровые элементы, особый подход – все это помогает не только пациентам, но и их близким. Юлия Алексеевна Соболевская, заведующий отделением физических методов лечения отдела медицинской реабилитации ФГБУ ВЦЭРМ им А.М. Никифорова МЧС России (Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины), Наталья Лещенко, врач по ЛФК отделения физических методов лечения ФГБУ ВЦЭРМ им А.М. Никифорова МЧС России (Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины) и др. - познакомили участников с работой реабилитационного отделения центра, его возможностями по восстановлению функций организма человека, поделились опытом реабилитации пациентов после перенесённой коронавирусной инфекции. Специалисты показали практический комплекс упражнений, который можно использовать в повседневной практике. Все участники семинара с удовольствием выполнили эту практическую часть. Анна Евдокимова, юрист в сфере медицинского права, осветила важные вопросы, касающиеся этических и правовых аспектов при оказании паллиативной медицинской помощи.

В холле в течение дня для участников была организована фотозона, где красавицей себя могла почувствовать любая медицинская сестра, сделав фотографию в весеннем стиле. Больничные клоуны, демонстрируя свою работу, дарили яркие эмоции и поднимали настроение.


38.png39.png40.png41.png42.png43.png44.png45.png


В перерывах участники посетили клинику Хадасса, а также ознакомились с выставкой партнёров мероприятия.


26.png


Благодарим всех участников, спикеров, организаторов, партнёров за яркий, динамичный, плодотворный день!

Узнать о запланированных мероприятиях Ассоциации можно в календаре на сайте. Следите за анонсами!


48.png

Дата публикации: 31 марта 2021

Вернуться к списку новостей