Итоги XI Образовательного паллиативного медицинского форума в ПФО
Ассоциация хосписной помощи в рамках реализации проекта Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи провела 16 апреля 2026 года XI Образовательный паллиативный медицинский форум в Приволском федеральном округе. Форум прошел в очном формате по адресу г. Пермь, ул. Монастырская, д. 43, гостиница «Амакс». Также была организована онлайн-трансляция в открытом доступе для всех участников на сайте мероприятия forumpfo.pro-hospice.ru.
Мероприятие было организовано при поддержке Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет) и Министерства здравоохранения Пермского края.
В мероприятии приняли участие более 700 человек.
Мероприятие Ассоциации было аккредитовано координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО).
С приветственным словом к участникам форума выступили:
Камкин Евгений Валерьевич, заместитель министра здравоохранения Пермского края (Пермь)
Невзорова Диана Владимировна, Председатель Правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, директор Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России, к.м.н.
Полевиченко Елена Владимировна, профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии ФГБОУ РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, главный внештатный детский специалист по паллиативной помощи Минздрава России, член правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, д. м. н., профессор
Милютина Юлия Валерьевна, исполнительный директор Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи
Почетными грамотами Ассоциации хосписной помощи были награждены 7 специалистов и один коллектив медицинских учреждений, оказывающих паллиативную помощь из следующих регионов: Кировская область, Оренбургская область, Пермский край, Республика Марий Эл, Самарская область, Ульяновская область.
Традиционно форум прошел в формате двух залов: для специалистов, оказывающих паллиативную помощь взрослым, и специалистов, работающих с детьми.
Научная программа форума состояла из 22 докладов и 4 мастер-классов по актуальным вопросам оказания паллиативной медицинской помощи взрослым и детям.
Основными темами прошедшего форума стали:
эффективные компоненты паллиативной медицинской помощи взрослым пациентам и детям: обезболивание, симптоматическая терапия, мероприятия по уходу;
основы межведомственного взаимодействия при оказании паллиативной медицинской помощи: клиническая психология, медико-социальное сопровождение, организация помощи социально-ориентированными некоммерческими организациями;
поддерживающая и сопроводительная терапия: организация нутритивной и респираторной поддержки, в том числе на дому;
развитие коммуникативных навыков специалистов, оказывающих паллиативную медицинскую помощь;
организация первичной и специализированной паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях.
В рамках форума были проведены секции «Симптоматическая терапия при оказании паллиативной медицинской помощи», «Междисциплинарный подход к нутритивной поддержке детей в комплексе паллиативной медицинской помощи» и «Актуальные вопросы организации паллиативной медицинской помощи детям на региональном уровне».
15 апреля в рамках рабочего визита в Пермь специалисты Ассоциации хосписной помощи посетили медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь взрослым и детям:
Отделение выездной патронажной ПМП взрослым и хоспис для взрослых ГБУЗ ПК «Городская клиническая больница им. Симхи Нафтолиевича Гринберга»
Отделение паллиативной медицинской помощи взрослым ГБУЗ ПК «Пермский краевой клинический госпиталь для ветеранов войн»
Отделение паллиативной медицинской помощи взрослым ГБУЗ ПК «Городская клиническая больница № 3»
Хоспис для детей ГБУЗ ПК «ДКБ №13»
Также состоялась рабочая встреча с представителями благотворительного фонда «Дедморозим».
Отзывы:
Продолжать также на высшем уровне!
главный врач ГБУЗ НО «Детская городская больница №17» Сормовского района, г. Нижний Новгород, Нижегородская область
Огромное спасибо и нижайший поклон всем, кто бескорыстно служит общему делу – оказание паллиативной помощи взрослым и детям
врач-невролог, ГБСУСОН Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей Карачевского района Брянской области
Спасибо вам за вашу работу! Это позволяет хотя бы частично привлекать внимание врачей и медсестер первичного звена из регионов к такой теме, а работающим в ПМП показывать свою работу и поднимать имеющиеся проблемы
специалист по социальному проектированию, АНО Агентство «Дедморозим», г. Пермь, Пермский край
Форум очень понравился, посещать такие мероприятия в другом городе или регионе проблематично, поэтому – почаще проводить в Перми. Вся организация мероприятия на очень высоком уровне
заместитель главного врача по ЭВН, ГБУЗ ПК ГДП №3, г. Пермь, Пермский край
Спасибо за прекрасные выступления, за возможность «вживую» услышать и увидеть ведущих специалистов-практиков из паллиатива, за образцы медицинских изделий от фармкомпаний, с удовольствием хотела бы еще послушать темы, обозначенные выше. Спасибо всем! Здоровья, терпения и вдохновения!
преподаватель Пермского государственного медицинского университета имени академика Е. А. Вагнера
Мы готовим материалы форума к публикации. Через некоторое время материалы будут доступны на сайте форума и на канале RUTUBE Ассоциации. Также виртуальная выставка партнеров с полезными материалами будет открыта к посещению на сайте форума.
Подпишитесь на наш Вконтакте, Телеграм-канал, канал Мах и канал rutube, чтобы быть в курсе событий. Предстоящие мероприятия Ассоциации вы можете найти в календаре мероприятий на сайте.
Благодарим за поддержку наших партнеров:
Фоторепортаж форума:
24 апреля 2026