Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Всемирный День хосписной и паллиативной помощи


Всемирный День хосписной и паллиативной помощи

Завтра, 14 октября, будет отмечаться Всемирный день хосписной и паллиативной помощи. Это ежегодный единый день действий по повышению осведомлённости и поддержке хосписной и паллиативной помощи по всему миру.

Тема 2023 года - «Сострадательные сообщества: Вместе для паллиативной помощи». Сострадание определяется как сильное чувство сопереживания страдающим людям и желание помочь им. “Истинный смысл” сострадания заключается в том, чтобы распознать страдания других и затем принять меры для оказания помощи. Сегодня, как никогда ранее, существует необходимость объединиться, чтобы поддержать сообщества и друг друга. Паллиативная помощь - это наша общая ответственность. Паллиативная помощь улучшает качество жизни людей, столкнувшихся с серьезными заболеваниями, не только в конце жизни, но и на протяжении всего периода болезни, начиная с момента постановки диагноза. Она также охватывает здоровье и благополучие тех, кто ухаживает за больными, включая поддержку при горе и тяжелой утрате.

Сострадательные сообщества заботятся о людях, помогают им жить в том месте, которое для них является домом, связывают людей с надлежащими службами и повышают осведомленность о проблемах, связанных с окончанием жизни. Мы будем вовлекать правительства и основные заинтересованные стороны в продвижение подхода к паллиативной помощи, направленного на укрепление здоровья, с целью поддержания солидарности между членами сообщества на протяжении всего жизненного пути вплоть до конца жизни. В последние годы по всему миру были созданы сотни сострадательных сообществ. Мы считаем, что паллиативная помощь, работающая вместе с сострадательными сообществами, многократно увеличивает возможности реагирования на потребности наиболее уязвимых слоев населения в наших сообществах.

Кроме того, интеграция паллиативной помощи в системы здравоохранения является неотъемлемой частью достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения (UHC), включая защиту от финансовых рисков. Дальнейший доступ к качественным основным услугам здравоохранения и доступ к безопасным, эффективным, качественным и недорогим основным лекарственным средствам для всех является крайне важным. Хартия сострадания гласит, что мы должны чтить неприкосновенную святость каждого человеческого существа, относясь ко всем без исключения с абсолютной справедливостью, равенством и уважением.

Всемирным альянсом хосписной и паллиативной помощи (WHPCA) ко дню паллиативной и хосписной помощи подготовлен онлайн-ресурс – руководство по паллиативной и хосписной помощи «Сострадательные сообщества: Вместе для паллиативной помощи», где даны инструменты для распространения информации о паллиативной помощи в обществе.

Ознакомиться с Руководством.

В этот день предлагаем вам посмотреть следующие ролики о философии и становлении паллиативной помощи:

Дата публикации: 13 октября 2023

Вернуться к списку новостей