Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Второй образовательный паллиативный медицинский форум состоялся в Нальчике


Второй образовательный паллиативный медицинский форум состоялся в Нальчике

29-30 июня 2017 г. в Нальчике состоялся Второй образовательный паллиативный медицинский форум в Северо-Кавказском федеральном округе. Более 200 онкологов, специалистов паллиативной, первичной санитарной помощи, педиатров, терапевтов, психологов собрались, чтобы обсудить проблемы развития системы паллиативной медицинской помощи в регионе.


По словам главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики Марианны Владимировны Кибишевой, на встрече присутствовали представители каждого ЛПУ республики, а значит информация и материалы форума разойдутся по всем учреждениям.


Ведущие российские эксперты выступили с лекциями, посвященными правилам назначения наркотических анальгетиков и психотропных веществ, вопросам адекватной оценки и купирования боли, симптоматической терапии, психологической поддержки как инкурабельных больных и их близких, так и специалистов, работающих с ними, нутритивной поддержки пациентов и др.


«Помимо приобщения специалистов к проблемам ухода за неизлечимыми больными форум помог решить очень важные вопросы, которые копились долгое время. В частности, благодаря активному участию Министерства здравоохранения и Росздравнадзора. Главная цель – улучшение состояния паллиативной помощи в Нальчике и во всем регионе. Большую роль в этом могла бы сыграть организация выездной паллиативной службы», – отметила Марианна Владимировна.


Следующее мероприятие в рамках второго цикла образовательных форумов состоится 21–22 сентября 2017 года в г. Кемерово. Следите за новостями Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи.


Золотым cпонсором цикла образовательных паллиативных форумов является фармацевтическая компания «Такеда Фармасьютикалс».

Дата публикации: 6 июля 2017

Вернуться к списку новостей