Второй образовательный паллиативный медицинский форум прошел в Кемерово

Второй образовательный паллиативный медицинский форум прошел в Кемерово 21 сентября более 500 делегатов собрались в здании Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова, где проходил Второй образовательный паллиативный медицинский форум в Сибирском федеральном округе. Мероприятие было приурочено к 25-летию Кемеровского областного хосписа.

b488e5_806313db6bba4c21937040e3068eafba_mv2.pngНа торжественном открытии прошло награждение тех, без чьего участия развитие паллиативной службы округа было бы невозможным. Кемеровский хоспис стал первым учреждением, оказывающим паллиативную помощь за Уралом. Сейчас Сибирский федеральный округ по праву можно считать одним из наиболее активных участников развития российской инфраструктуры паллиативной медицинской помощи.

Форум посетили и.о. начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Александр Васильевич Брежнев и председатель комитета Совета народных депутатов Кемеровской области по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Ирина Николаевна Синицына.

На заседаниях форума присутствовали директор Кемеровского областного медицинского колледжа Ирина Геннадьевна Иванова и ректор Кемеровского государственного медицинского университета Валерий Михайлович Ивойлов. Представители профильных образовательных учреждений обозначили важные моменты дальнейшего развития и совершенствования образовательных программ по паллиативной медицинской помощи. На пленарном заседании также было зачитано приветственное слово Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, главы Кузбасской митрополии.

b488e5_14cd7772ee3f490dac43e1a8688a88f7_mv2.pngКак отметила главный специалист по паллиативной медицинской помощи Кемеровской области, главный врач Кемеровского областного хосписа Ольга Александровна Березикова, доклады лекторов на форуме затронули все основные вопросы оказания помощи неизлечимым больным. Помимо ставших уже традиционными секций «Оказание паллиативной медицинской помощи взрослому населению» и «Паллиативная помощь детям, подросткам и молодым взрослым: проблемы и перспективы» в программу был включен раздел, посвященный сестринскому делу. По словам Ольги Александровны, форум собрал специалистов из разных областей: онкологии, неврологии, противотуберкулезной службы, организации АнтиСПИД и др. Очевидно, что паллиативное направление становится мультидисциплинарным.

Член правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи профессор Елена Владимировна Полевиченко обратила внимание на выступления детских специалистов. Увлеченно и убедительно о своей работе рассказывали новосибирские врачи: руководитель выездной детской паллиативной службы благотворительного фонда «Защити жизнь» Т.Л. Антонова и врач-хирург Новосибирской районной больницы №1 Н. Н. Колинко. Они развивают новые для нашей страны технологии ИВЛ в домашних условиях и эндоскопические методы гастростомирования. Опытом установки гастростом поделился заместитель директора по хирургии Кемеровской областной детской больницы К.А. Ковальков. Не менее интересными были выступления специалистов из детской больницы №3 Новокузнецка о том, как они формируют не только стационарную, но и выездную патронажную службу паллиативной медицинской помощи детям. Запомнилось и выступление главного областного специалиста-педиатра ДОЗН КО (Кемерово) Н.П. Крековой об организации паллиативной помощи детям в области и планировании работы выездных служб.

b488e5_848eb3b5054248b68a774f86944ffaa5_mv2.pngЗавершился форум праздничным концертом Государственной филармонии Кузбасса.

Во второй день работы Форума состоялось заседание профильной комиссии по паллиативной медицинской помощи с участием главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Минздрава России, председателя правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, заместителя директора Центра паллиативной помощи ДЗ г. Москвы Дианы Владимировны Невзоровой и главных внештатных специалистов по паллиативной помощи субъектов Сибирского федерального округа. Диана Владимировна уделила особое внимание доступности лекарственных препаратов, в том числе наркотических средств для лечения боли. Главные внештатные специалисты регионов доложили о результатах выполнения задач «дорожной карты» «Повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях».

На заседании профильной комиссии был представлен опыт работы Кемеровской области по организации паллиативной помощи и улучшения лекарственного обеспечения граждан.

Совместными усилиями участников заседания были выработаны цели и задачи на ближайшее время для повышения качества оказания паллиативной помощи в Сибирском федеральном округе.

Следующий, заключительный в этом году, паллиативный образовательный форум пройдет в Ростове-на-Дону 5-6 октября.

По вопросам участия обращаться: vsergeeva@pro-hospice.ru, Виктория Сергеева, или на info@pro-hospice.ru.

Золотым cпонсором цикла образовательных паллиативных форумов является фармацевтическая компания «Такеда Фармасьютикалс».

Дата публикации: 27 сентября 2017