Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Второй образовательный паллиативный форум в ПФО


Второй образовательный паллиативный форум в ПФО

20-21 апреля в Нижнем Новгороде прошёл Второй образовательный паллиативный медицинский форум в Приволжском федеральном округе. Мероприятие было проведено в рамках 31-й Межрегиональной научно-практической конференции Российского научного медицинского общества терапевтов.


«Научные доклады и практические занятия на высоком уровне – это прекрасный баланс,– делится впечатлениями главный врач Самарского хосписа Ольга Васильевна Осетрова. – Врачам первичного звена, студентам просто больше негде услышать о паллиативной помощи, ее практической части. На тех курсах, которые проводятся в лечебных учреждениях, мало практики». В планах Нижегородской области открытие методического центра при ВИЧ-СПИД центре, где врачи смогут обучаться у тех людей, которые на практике занимаются паллиативом.


b488e5_c844e27d29a644afa28ec01dbf1db154_mv2.png


Программа мероприятия, как всегда, охватывала самые важные вопросы оказания помощи неизлечимым больным: от обезболивания, ведения тягостных симптомов до нутритивной и психологической поддержки. Как отметила заместитель главного врача по медицинской части Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн (Республика Башкортостан) Ирина Александровна Бакулина, «очень много полезной информации получаешь как от лекторов, так и в процессе общения с коллегами, даже слушая вопросы из зала, получаешь многое, задумываешься, а почему у меня такой вопрос не возник».


Главный внештатный специалист по паллиативной помощи Нижегородской области, главный врач Городской больницы №47 Ленинского района Нижнего Новгорода Сергей Анатольевич Бухвалов отмечает, что за последние три года ситуация с оказанием паллиативной помощи улучшилась. «Мы стали получать информацию, мы стали встречаться, нас обучают, сайты заполняются актуальной информацией, что полезно и для нас, и для пациентов», – говорит Бухвалов.


По словам Натальи Николаевны Ярошенко, заведующей отделением паллиативной помощи Детской городской больницы № 17 Сормовского района Нижнего Новгорода, «ситуация с обезболиванием более менее налажена, уже никто не боится, в отделении паллиативной помощи принимают всех, кто нуждается, начала работать и выездная служба. Но чтобы двигаться дальше, необходимо финансирование. Не хватает на питание для детей в тяжелом состоянии - и с онкозаболеваниями, и с ДЦП, которым необходим особый белковый рацион».


«Хотелось бы, чтобы администрация региона была более заинтересована в развитии паллиативных служб региона, чтобы и там были инициаторы, которые помогали бы нам все это двигать», – делится зам. главного врача по медицинской части Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн Ирина Александровна Бакулина.


Следующий образовательный паллиативный медицинский форум состоится 15-16 мая 2017 г. в Челябинске. График проведения Форумов


Золотым cпонсором цикла образовательных паллиативных форумов является фармацевтическая компания «Такеда Фармасьютикалс».

Дата публикации: 26 апреля 2017

Вернуться к списку новостей