Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Второй образовательный паллиативный форум в ДФО пройдет во Владивостоке


Второй образовательный паллиативный форум в ДФО пройдет во Владивостоке

Второй образовательный паллиативный медицинский форум продолжит работу в Дальневосточном федеральном округе. С 8 по 9 июня 2017 года в Тихоокеанском государственном медицинском университете Владивостока соберутся ведущие специалисты по паллиативной помощи региона, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития помощи неизлечимым больным и поделиться опытом.


В прошлом году Первый паллиативный образовательный форум в ДФО проходил в Хабаровске, в нем приняли участие 496 специалистов. Перед участниками форума выступил глава краевого Минздрава Александр Витько. Он, в частности, отметил, насколько важно проведение подобных мероприятий для повышения качества жизни инкурабельных больных.


Ожидается, что в этом году участие в паллиативном образовательном форуме примут около 300 человек – главные внештатные специалисты субъектов по паллиативной помощи взрослому населению и детям, а также специалисты лечебных специальностей.


Нужно отметить, что уровень развития паллиативной помощи в ДФО на сегодняшний день по-прежнему недостаточный. В округе нет ни одного хосписа, имеется всего 20 детских паллиативных коек, причем 10 из них находятся в Республике Саха, отделения паллиативной помощи открыты в 7 медицинских организациях. Выездные патронажные службы работают только в двух субъектах округа – Хабаровском крае (4) и Амурской области (1), что, конечно же, очень мало для крупнейшего по размерам округа России. Это, в частности, определяется географическими особенностями региона – большой протяженностью и труднодоступностью отдельных областей.


В то же время, как отметил в своем интервью «Российской газете» руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко, в регионе значительно выросло потребление обезболивающих препаратов – прирост составил 274%.


b488e5_f42bfb303a5742568f89a55b434c899f_mv2.pngПеред участниками Форума выступит главный внештатный специалист по паллиативной помощи регионального департамента здравоохранения, врач паллиативной медицинской помощи ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер» Андрей Денеж, который расскажет о развитии службы паллиативной медицинской помощи Приморского края в 2016 году, представитель Росздравнадзора представит данные о ходе проверок качества оказания медицинской помощи в регионе.


В программе Форума выступления экспертов по ключевым аспектам медицинской, психологической, духовной помощи пациентам с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями, обсуждение клинических рекомендаций по ведению хронического болевого синдрома у взрослых и детей.

Во второй день запланировано заседание профильной комиссии по паллиативной помощи Центрального федерального округа, в рамках которого будут обсуждаться основные стратегические направления развития службы, а также посещение медицинских учреждений, оказывающих паллиативную помощь.


Место проведения: Тихоокеанский государственный медицинский университет (Приморский край, г. Владивосток, пр-т Острякова, д. 2)


Программа Форума


По всем организационным вопросам обращаться:

Виктория Сергеева

vsergeeva@pro-hospice.ru


На фото: Первый образовательный паллиативный медицинский форум в ДФО, Хабаровск, ноябрь 2016


Золотым cпонсором цикла образовательных паллиативных форумов является фармацевтическая компания «Такеда Фармасьютикалс».


Информационный партнер


b488e5_2543904f586b446c891c59a584f7b863_mv2.png

Дата публикации: 29 мая 2017

Вернуться к списку новостей