Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи


Уважаемые коллеги!

Каждую вторую субботу октября в мире отмечают день хосписной и паллиативной помощи. В этом году этот праздник приходится на 10 октября и проходит под лозунгом «Невидимые жизни, невидимые пациенты».

Наших пациентов действительно часто не хотят замечать, а наша работа не на виду – ведь она не в спасении жизней. Но мы делаем то, что позволяет самым уязвимым, измученным пациентам жить, а не доживать. А их близким не страдать от страха, чувства беспомощности и вины.

Наталья Трауберг когда-то сказала: «Страшно, очень страшно испытывать грубость, грязь, боль. И я беззастенчиво молюсь, чтобы Господь, когда позовет меня, не давал их».

Пожалуй, эти слова лучше всего отражают суть и назначение хосписной помощи, нашей с вами работы.

Качество жизни пациентов на этом, таком важном, этапе зависит от нас: от нашего профессионализма и человечности. Невозможно научить любить пациента, это призвание, и мы хотим выразить искреннюю благодарность за ваш труд, за честное отношение к работе и за то, что в нее вы вкладываете часть себя.

С искренней благодарностью и пожеланием успехов,
Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи.

Дата публикации: 9 октября 2015

Вернуться к списку новостей