VI Конференция по вопросам помощи пациентам со спинальной мышечной атрофией «Конференция СМА»

Приглашаем Вас принять участие в программе VI Конференции по вопросам помощи пациентам со спинальной мышечной атрофией «Конференция СМА»

Даты и место проведения: 29 - 31 октября 2021 года, онлайн-формат

Организатор: Благотворительный фонд помощи больным спинальной мышечной атрофией и другими нервно-мышечными заболеваниями «Семьи СМА»

Сегодня в СМА происходит настоящая «мирная революция», с появлением патогенетического лечения у пациентов появилась надежда на то, что они справятся с болезнью, а у врачей появляется реальная возможность помочь. С помощью своевременно начатого лечения можно изменить курс болезни, курс неуклонного прогрессирования спинальной мышечной атрофии. Однако помимо лекарств крайне важной оказывается поддержка двигательных возможностей пациента, питания и дыхания, основанная на междисциплинарном подходе. Главная тема конференции в этом году: «Оказании помощи пациентам со СМА на фоне патогенетического лечения. Что меняется с появлением лечения?»

С докладами выступят ведущие специалисты в области оказания помощи пациентам с нервно-мышечными заболеваниями из России, Великобритании, Испании, Германии, которые осветят самые важные и острые вопросы оказания помощи детям и взрослым со СМА.

Международные спикеры: Тим Хагенакер (Германия), Лоран Серве (Великобритания\Бельгия), Шарлотта Лилиен (Оксфорд, Великобритания), Хуан Франсиско Васкес Коста (Испания)

Основные темы Конференции:

• Оказании помощи пациентам со СМА на фоне патогенетического лечения. Междисциплинарный подход.

• Лекарственная терапия спинальной мышечной атрофии. Клинические возможности и ожидания от патогенетической терапии

• Основные подходы к решению двигательных проблем больных СМА: физическая терапия, ортопедическая коррекция и реабилитация

• Профилактика нарушений дыхательной системы у пациентов со СМА. Какие возможности дает своевременная респираторная поддержка

• Особенности организации помощи взрослым со СМА

• Основы здоровой коммуникации с пациентом: как общаться в конфликтных ситуациях, как сообщать диагноз или другую тяжелую информацию

Участие слушателей - бесплатное.

Для участия в конференции необходимо пройти обязательную электронную регистрацию по ссылке https://sma-conference.ru

Обращаем ваше внимание, что конференция не входит в программу непрерывного медицинского образования и за участие баллы НМО не начисляются.

Информационные ресурсы конференции https://f-sma.ru/smaconference/viconference/ , https://sma-conference.ru

Все вопросы по участию вы можете отправлять на почту tatyana@f-sma.ru тел. +7 903 163 53 82 (Татьяна)

QR код для регистрации

fbe7be_f02ade4e632e4d49a1c6fe062090d1e4_mv2.png