В Воронеже прошел паллиативный образовательный форум

В Воронеже прошел паллиативный образовательный форум fondPrezGrantov.pngВ Воронежской областной клинической больнице №1 24 мая 2018 года состоялся Третий образовательный паллиативный медицинский форум. Участие в мероприятии приняли 434 медицинских работника, оказывающих помощь неизлечимым взрослым и детям в Центральном федеральном округе.

Приветствуя участников, заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Наталия Евгеньевна Нехаенко подчеркнула, что развитию паллиативной помощи сейчас придается важное значение. Главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России Диана Владимировна Невзорова также отметила: «Внимание к этому виду помощи сейчас со всех сторон – и со стороны правительства и Министерства здравоохранения, и со стороны врачебного сообщества и пациентов».

Как неоднократно отмечали в своих докладах спикеры Форума, за последние два года в нашей стране сделано очень много для того, чтобы неизлечимые больные меньше страдали, чтобы у врачей были все необходимые средства для облегчения боли, особенно у детей. Во всех субъектах Центрального федерального округа открываются новые паллиативные койки, специализированные кабинеты и отделения в многопрофильных медицинских учреждениях.

b488e5_689a8db696a047478cbbe76bd1f85260_mv2.pngКак рассказала главный внештатный специалист по паллиативной помощи Воронежской области Татьяна Митрофановна Золотых, только в 2016 году в области было открыто 35 паллиативных коек для взрослых. На сегодняшний день их 65. Также паллиативная помощь взрослым пациентам оказывается на 600 койках сестринского ухода. Помощь неизлечимо больным детям оказывается на 10 койках, которые работают с 2014 года.

В области выстроена четкая маршрутизация пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной помощи. Участковые терапевты или лечащие врачи подают информацию о таких больных в кабинеты паллиативной помощи (их сейчас в области 6) в многопрофильных поликлиниках. Пациент может получать помощь как амбулаторно, так и на дому – в области работают 3 выездные патронажные службы включая детскую. Курируются пациенты участковой службой и врачами кабинетов по паллиативной помощи.

Но в департаменте здравоохранения понимают, что еще многое предстоит сделать. «Мы свои показатели по количеству паллиативных коек перевыполняем, но при этом качество часто оставляет желать лучшего. Нам есть о чем задуматься. Хотя бы о профильности пациентов на этих койках. Мы с вами не всегда можем оказать адекватную помощь, в том числе обезболивание. Мы не знаем своих пациентов, не можем их обезболить, не курируем их. Часто мешает низкая информированность о имеющихся возможностях. Взять хотя бы приверженность многих врачей инвазивным препаратам», – сказала Татьяна Митрофановна.

b488e5_438702108e4e4169b37047853498e5f2_mv2.pngСуществуют в области и другие проблемы. Например, согласно региональному законодательству, врачи стационаров не могут при выписке пациента под амбулаторное наблюдение выписывать или выдавать ему опиоидные анальгетики на 5 дней, как это прописано приказе Минздрава России (см. приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 года N 1175н, пункт 29 (в редакции, введенной в действие с 21 августа 2015 года приказом Минздрава России от 30 июня 2015 года N 386н). Врачи по-прежнему мало выписывают сильнодействующие обезболивающие, в аптеках нет в наличии многих доступных на сегодняшний день препаратов. Это также вопрос образования медицинских работников, которые могут и должны участвовать в формировании региональной потребности в наркотических обезболивающих, из которой складывается аптечный запас на год в субъекте. И это проблемы не только Воронежской области, а большинства субъектов, в том числе Московской области.

Помимо вопросов обезболивания на Форуме обсуждались и другие важные аспекты помощи неизлечимым больным: морально-этические, духовные, уважение к пациенту как к личности на всех этапах болезни, психологическая поддержка пациентов и медиков, профилактика эмоционального выгорания медицинских работников, правила и навыки качественного ухода.

Напомним, что паллиативный образовательный форум в ЦФО – третье в этом году мероприятие образовательного цикла, который с 2016 года проводит Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи совместно с Минздравом России. В 2018 году Форумы проходят при поддержке Фонда президентских грантов. Следующий форум состоится 20 июня в Астрахани.

Пройти регистрацию

Дата публикации: 24 мая 2018