В Великом Новгороде пройдет образовательный паллиативный форум

23–24 марта 2017 года Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи совместно с Российским научным медицинским обществом терапевтов проводит в Великом Новгороде Второй образовательный паллиативный медицинский форум в Северо-Западном федеральном округе, который пройдет в рамках 31-й Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ.

Место проведения: Муниципальное автономное учреждение культуры «Центр культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» (Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Б. Московская, д. 37/9).

Это второе в этом году мероприятие из долгосрочной образовательной программы, инициированной главным внештатным специалистом по паллиативной помощи Минздрава РФ Д.В. Невзоровой в 2016 г. чтобы врачи и медсестры паллиативных подразделений в каждом российском регионе имели возможность совершенствовать свои профессиональные навыки.

Проведение форумов особенно актуально с точки зрения реализации программы непрерывного медицинского образования (НМО). Форумы – прекрасная возможность для врачей пообщаться с ведущими специалистами России в сфере паллиативной помощи, поделиться с коллегами своим опытом и сложными случаями из практики.

В первый день работы перед участниками выступят руководитель Департамента здравоохранения Новгородской области, представитель Росздравнадзора, а также Диана Владимировна Невзорова, которая расскажет о паллиативной помощи как об отдельном виде медицинской помощи.

Одним из важнейших пунктов программы второго дня работы форума является обсуждение клинических рекомендаций по обезболиванию взрослых и детей, принятых 1 декабря 2016 г. Так, с докладом «Лечение хронического болевого синдрома в практике врача терапевта. Национальные клинические рекомендации 2016 год» выступит руководитель центра паллиативной помощи МНИОИ им. П. А. Герцена Гузель Рафаиловна Абузарова. Об обезболивании детей с хроническим болевым синдромом расскажет заведующий отделением ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева» Алексей Вадимович Пшонкин.

Также на мероприятии будут рассмотрены вопросы нутритивной и психологической поддержки, контроля тягостных симптомов, ухода за пациентами, профилактики эмоционального профессионального выгорания среди медицинского персонала. В заключение программы пройдет заседание профильной комиссии по паллиативной помощи в Северо-Западном федеральном округе, на котором главные внештатные специалисты субъектов обсудят проблемы и дальнейшие пути развития помощи неизлечимым больным.

Ознакомиться с программой

По всем организационным вопросам обращаться:

Евгений Глаголев

+7(926)832-0414

eglagolev@pro-hospice.ru

Золотым cпонсором цикла образовательных паллиативных форумов является фармацевтическая компания «Такеда Фармасьютикалс».

На фото: Второй образовательный паллиативный медицинский форум в ЦФО, Курск

Дата публикации: 20 марта 2017