В столице запущен проект «Москва без боли»

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи вошла в экспертный совет проекта «Москва без боли», инициированного фондом помощи хосписам «Вера» с целью формирования культуры обезболивания среди медицинского персонала и пациентов. В рамках проекта предполагается проводить регулярный мониторинг доступности обезболивания в медицинских учреждениях столицы, а также рассказывать больным о возможности и необходимости своевременного обезболивания.

В реализации проекта задействованы также представители Совета главных врачей Москвы, благотворительных фондов «Вера», «Детский паллиатив» и «Подари жизнь», столичной Общественной палаты, молодежного совета при Департаменте здравоохранения и профсоюза работников здравоохранения города Москвы, Института организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента столицы.

«Мы очень много знаем и говорим о проблемах с обезболиванием у онкологических пациентов, и многое меняется в этой сфере – проводятся обучающие семинары, выпускаются листовки, вносятся изменения в законы. Но при этом в целом в медицине сохраняется отношение к боли как к неотъемлемой части лечения и болезни», – рассказывает в своем интервью инициатор проекта Президент фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Несмотря на то что право на облегчение боли

b488e5_fac0148cdaee4f87938ee282f52a270b.pngТаким образом, проект будет решать одновременно две задачи – способствовать изменению отношения к боли врачей и информировать больных о том, что боль терпеть нельзя и лечить ее нужно только под медицинским контролем.

По словам Нюты Федермессер, это долгосрочный проект. «Даже очень хорошие эксперты признают иногда, что не думали раньше, что боль надо лечить. Это нужно объяснять, нужно, чтобы медики сами стали адептами этого проекта. В ближайшие две недели члены экспертного совета проекта «Москва без боли» будут встречаться с главными внештатными специалистами Департамента здравоохранения, чтобы обсуждать работу по разным нозологиям. Это не сиюминутная история, она потребует длительной работы и контроля».

Задачи проекта «Москва без боли»

• широкое информирование пациентов о необходимости и праве на своевременное обезболивание (при хроническом болевом синдроме, послеоперационной боли, других состояниях), возможностях и способах его получения;

• совершенствование протоколов обезболивания пациентов для различных клинических ситуаций и формирование культуры обезболивания посредством информирование профессионального медицинского сообщества;

• системное обучение медицинских работников современным принципам терапии боли;

• мониторинг доступности обезболивания с использованием современных механизмов и оперативное решение выявленных проблем.

Экспертный совет проекта возглавил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун. В состав совета вошли: член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии Владимир Городецкий, председатель Совета главных врачей Москвы Ирина Назарова, главный специалист по паллиативной медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы и Министерства здравоохранения России Диана Невзорова, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова Денис Проценко, сопредседатель общественного совета по контролю за модернизацией здравоохранения при Общественной палате города Москвы Константин Ремчуков, организатор детской паллиативной службы в Белоруссии, главный врач БМЧУ «Детский хоспис «Дом с маяком» Наталья Савва, президент Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Дата публикации: 24 февраля 2016