В Манеже проходит выставка «Преодоление» в рамках проекта «Такеда. Боль и воля»

В Манеже проходит выставка «Преодоление» в рамках проекта «Такеда. Боль и воля» В Центральном выставочном зале Манеж в Санкт-Петербурге проходит международная выставка «Преодоление», которая является важной частью проекта «Такеда. Боль и воля». Это масштабный проект компании «Такеда Россия», целью которого является повышение информированности врачебного и пациентского сообщества о сути и задачах паллиативной помощи.

b488e5_970d3b09e4e74961bc15e97e28a48d20_mv2.pngПо мнению авторов проекта, очень важно изменить отношение людей к паллиативной помощи. Для этого необходимо заниматься информированием, образованием, обучением не только врачей, но и пациентов и их родственников. Часто пациенты считают, что раз они больны, то им обязательно должно быть больно, они не просят помощи, привыкли терпеть. Никто не думает, что борьба с болью, когда она происходит за счет ресурсов человеческого организма без помощи фармации, отбирает у человека последние силы. Поэтому, помимо создания законодательной базы, необходимо сформировать позитивное отношение общества к паллиативной помощи. Важно убедить людей, что обращаться в хоспис при сложном заболевании — это настолько же естественно, как обратиться в роддом для рождения ребенка. Такую глобальную цель преследует комплексный социальный проект «Такеда. Боль и Воля».

b488e5_63ffd48b9e6649b68f2133138c566f3e_mv2.pngДолгосрочная задача проекта — способствовать развитию паллиативной помощи и новых технологий в медицине. «В этом году все мероприятия проекта будут объединены единой темой — Преодоление. Эта тема найдет развитие в каждом из направлений проекта. Первое направление — спортивное, два раза в год мы проводим акции «Быстрее боли» в поддержку паллиативной медицины в рамках полумарафонов серии Grom. Благодаря проведению акций удалось поддержать развитие хосписов в Краснодаре, Новосибирске и Екатеринбурге. Второе направление реализуется в области изобразительного искусства — мы проводим выставки современных художников и конкурсов среди учащихся вузов и художественных училищ России на тему преодоления боли и помощи близким», — рассказал Андрей Потапов, генеральный директор компании «Такеда Россия», глава региона СНГ.

Поскольку 2018 год — год культурного обмена между Россией и Японией, экспозиция объединила творчество молодых художников из этих стран. Куратором проекта стал ректор Санкт-Петербургской Академии художеств Семен Михайловский. В экспозицию вошло около семидесяти японских работ, представленных учащимися двух крупнейших университетов — Musashino Art University и Tama Art University. Произведения живописи, графики и каллиграфии, видео-арт и инсталляции японских художников заняли весь первый этаж Санкт-Петербургского Манежа. На втором этаже разместились картины, созданные студентами Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Атмосфера реальных учебных мастерских, воссозданная в залах, должна напоминать о том, что в выставке принимают участие новое поколение художников.

Весной 2018 года второй вариант выставочного проекта «Преодоление» будет представлен в залах МГВЗ «Новый Манеж» в Москве. Организаторы надеются, что подобные проекты помогут донести до общественности те законодательные, структурные и качественные изменения, которые уже произошли и будут происходить в области развития паллиативной помощи в России.

b488e5_f2087ed0cad8444491aae979c85f957f_mv2.png

Дата публикации: 21 февраля 2018