Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

В Курске пройдет Второй образовательный паллиативный форум


В Курске пройдет Второй образовательный паллиативный форум

2-3 марта 2017 г. Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи, совместно с Российским научным медицинским обществом терапевтов и при поддержке Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, проводит в г. Курске Второй образовательный паллиативный медицинский форум в Центральном федеральном округе, который пройдет в рамках 30-й Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ.


Второй образовательный паллиативный медицинский форум продолжит цикл обучающих мероприятий по паллиативной помощи, которые Ассоциация хосписной помощи проводит с 2016 года. В 2017 г. мероприятия состоятся в 8 разных регионах страны. Центральный федеральный округ станет первым.


Главная задача проведения форумов – повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников паллиативных, в том числе хосписных, служб на всей территории нашей страны.


«Сейчас, когда отношение к паллиативной помощи меняется, благодаря вниманию Министерства здравоохранения РФ и других ведомств постоянно увеличивается количество паллиативных коек, особенно важно обеспечить уже действующие и открывающиеся хосписы, отделения , кабинеты паллиативной помощи квалифицированными кадрами. Их у нас по-прежнему катастрофически не хватает», – отмечает главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России Диана Владимировна Невзорова.


В мероприятии примут участие главные внештатные специалисты по паллиативной помощи взрослому и детскому населению субъектов, а также специалисты первичного звена и лечебных специальностей. В рамках Форума запланировано обсуждение мероприятий по реализации «дорожной карты» по повышению качества и доступности обезболивания, посещение медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь населению. Во второй день также состоится заседание профильной комиссии по паллиативной помощи Центрального федерального округа, в рамках которого будут обсуждаться основные стратегические направления развития службы.


В частности, на Форуме будут обсуждаться клинические рекомендации по ведению хронического болевого синдрома у взрослых и детей в комплексе паллиативной помощи. Отдельный симпозиум будет посвящен паллиативной помощи детям, подросткам и молодым взрослым. С докладами выступят ведущие российские специалисты по оказанию помощи неизлечимым больным. Спикеры осветят основные вопросы, касающиеся нутритивной и психологической поддержки, контроля тягостных симптомов, ухода за пациентами, а также профилактики эмоционального профессионального выгорания среди медицинского персонала.


Программа Форума


Место проведения: Курский государственный медицинский университет, фармацевтический корпус, ул. Ямская, д. 18.

По всем организационным вопросам обращаться:

Евгений Глаголев

+7(926)832-0414

eglagolev@pro-hospice.ru


Золотым cпонсором цикла образовательных паллиативных форумов является фармацевтическая компания «Такеда Фармасьютикалс».


На фото: Первый образовательный паллиативный медицинский форум в ЮФО (Краснодар)

Дата публикации: 22 февраля 2017

Вернуться к списку новостей