Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

В июне стартует третий цикл обучения в Школе ухода


В июне стартует третий цикл обучения в Школе ухода

«Третий сезон» Школы по уходу за тяжелобольными людьми состоится с 13 по 23 июня 2017 г. Среди участников – медицинские сестры ГБУЗ «Центр паллиативной помощи ДЗМ», координаторы и волонтеры благотворительного фонда помощи хосписам «Вера». Обучение будет проходить в консультационном центре «Мастерская заботы». Неизменным лектором Школы является Выговская Ольга Николаевна, главный врач Епархиального дома милосердия, г. Новосибирск.


С прошлого цикла обучения программа претерпела некоторые изменения: теперь целый день посвящен тренингам по общению с пациентами и их родственниками, а также альтернативным коммуникациям. Появилась и новая тема – уход за умирающими. Для отработки практических навыков выделено три дня, в которые участники будут учиться в маленьких группах: перемещать больного с помощью и без подручных средств в пределах постели, укладывать больного с целью профилактики заболеваний, связанных с длительным постельным режимом, мыть голову методом расчесывания и многое другое. Завершится Школа сдачей зачета и вручением сертификатов слушателям.


Проект «Мастерская заботы» был запущен в 2016 году Ассоциацией хосписной помощи при поддержке фонда «Вера». В 2017 году проект реализуется при финансовой поддержке Комитета общественных связей города Москвы и фонда помощи хосписам «Вера».

Дата публикации: 5 июня 2017

Вернуться к списку новостей