Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

В ГКБ им. Боткина проходит программа обучения медсестер хосписов


В ГКБ им. Боткина проходит программа обучения медсестер хосписов

Более 150 медсестер уже прошли обучение на курсе для медсестер хосписов и отделений паллиативной помощи, который теперь входит в программу Медицинского симуляционного центра при ГКБ им. С.П. Боткина («Сестринский процесс в паллиативной помощи»).


Открытие курса стало важным шагом на пути создания в нашей стране отдельной специальности для медсестер паллиативной помощи. В разработке обучающей программы приняли участие главные врачи и старшие медсестры московских отделений паллиативной помощи и хосписов, где накоплен большой опыт организации сестринского дела при оказании помощи неизлечимым больным.


В программу курса входит не только обучение навыкам ухода (кормление, перемещение лежачих больных, профилактика и обработка ран и пролежней), но и навыкам общения. Это один из важнейших элементов в паллиативной помощи, которую не даром называют «разговаривающей». Медсестра хосписа или отделения паллиативной помощи должна быть готовой к сложным вопросам о диагнозе, перспективах, смерти, уметь вести трудные разговоры с пациентами и их близкими.


«Важно услышать человека и профессионально отреагировать, не впадая при этом в уныние, не расходуя свои душевные ресурсы. Если сестра оказывает помощь квалифицированно, риск профессионального выгорания уменьшается», – считает Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по паллиативной помощи и главный врач 1-го Московского хосписа Диана Невзорова. Диана Владимировна – один из инициаторов создания курса. По ее мнению, роль медсестры в паллиативной помощи трудно переоценить. И хороших медсестер всегда не хватает. Поэтому очень важно, чтобы выпускники курсов по их окончании делились полученными знаниями с коллегами.

#медсестрахосписа #хоспис #паллиативнаяпомощь

Дата публикации: 27 июля 2016

Вернуться к списку новостей