В Астрахани пройдут занятия «Школы боли» и паллиативный образовательный форум

Медики Поволжья примут участие сразу в двух образовательных мероприятиях Ассоциации — семинаре «Школа боли» и Третьем образовательном паллиативном медицинском форуме по ЮФО, которые пройдут в Александро-Мариинской областной клинической больнице (Астрахань, ул. Татищева, 2).

20 июня в Астрахани начнет работу двухдневный семинар «Школа боли: актуальные вопросы лечения хронического болевого синдрома у взрослых пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи» для врачей городских и областных поликлиник и больниц.

Семинары «Школа боли» проводятся совместно с Институтом последипломного образования Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (Сеченовский университет) в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования и получением зачетных единиц (кредитов).

К участию в семинарах приглашаются врачи-терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях. При желании обучение могут пройти и другие специалисты, но без получения зачетных единиц (кредитов) НМО. Участие в семинарах бесплатное, по предварительной регистрации.

Программа первого дня обучения включает лекции по важнейшим аспектам фармакотерапии боли взрослых пациентов с позиции современных международных и российских клинических рекомендаций. В рамках второго дня обучения 21 июня участники Школы присоединятся к работе Третьего образовательного паллиативного медицинского форума для специалистов Южного федерального округа.

Помимо вопросов обезболивания участники мероприятия обсудят другие аспекты оказания помощи взрослым и детям с неизлечимыми заболеваниями: организация помощи в стационаре и на дому, психологическая поддержка пациентов и их близких на всех этапах болезни и в период утраты, правильный уход. С докладами выступят признанные эксперты по паллиативной помощи из Москвы и регионов.

Форум в ЮФО станет четвертым в этом году мероприятием образовательного цикла, который с 2016 года проводит Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи совместно с Минздравом России. В 2018 году Форумы проходят при поддержке Фонда президентских грантов.

На фото: Третий образовательный паллиативный медицинский форум в ЦФО, Воронеж. Мастер-класс по перемещению лежачих пациентов

Материалы форумов

Золотой партнер