Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Утверждена программа Национальной стратегии по борьбе с онкозаболеваниями


Утверждена программа Национальной стратегии по борьбе с онкозаболеваниями

В рамках V Всероссийского совещания профильной комиссии по специальности «онкология», которое прошло 13 ноября 2017 года в Москве, профессиональным сообществом была утверждена программа Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями на долгосрочный период до 2030 года. Документ будет отправлен на согласование в Министерство Здравоохранения РФ в ноябре этого года.


Одним из пунктов принятой Стратегии, в частности, является развитие систем медицинской реабилитации и паллиативной медицинской помощи. Так, среди задач Стратегии – внесение необходимых изменений в соответствующие порядки оказания медицинской помощи по профилю «онкология», медицинской реабилитации и паллиативной медицинской помощи; разработка пакета методических рекомендаций по организации оказания паллиативной помощи больным с онкологическими заболеваниями. Отдельной задачей выделена организация системы паллиативной медицинской помощи больным с злокачественными новообразованиями, в том числе детям, в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология» (приказ МЗ РФ № 915 от 15.11.2012) и Порядками оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению (приказ МЗ РФ № 187 от 14.04.2015) и детям (приказ МЗ РФ № 193 от 14.04.2015).


Участниками заседания профильной комиссии стали главные внештатные региональные онкологи во главе с председателем профильной комиссии, главным внештатным онкологом Министерства Здравоохранения Михаилом Ивановичем Давыдовым, начальником отдела реализации специальных программ Департамента организации медицинской помощи Михаилом Викторовичем Крамаровым, руководителем Представительства Всемирной организации здравоохранения в России Мелиты Вуйнович, а также заместителем председателя профильной комиссии по специальности «онкология» Дмитрием Александровичем Борисовым.


Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями – это первый в стране документ, определяющий развитие онкологии через решение совокупности социальных и медицинских проблем, а также во взаимодействии со смежными службами первичного звена и профилактической медицины.


Программа Национальной стратегии станет основополагающим документом, который призван обеспечить последовательное развитие онкологической службы после завершения государственной программы «Развитие Здравоохранения до 2020 года».


Скачать текст Стратегии (PDF, 175 Kb, 20 стр.)


Источник: pediatriconcology.ru

Дата публикации: 20 ноября 2017

Вернуться к списку новостей