Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

С Новым годом, коллеги!


С Новым годом, коллеги!

Диана Владимировна Невзорова, главный врач Первого московского хосписа, главный специалист по паллиативной помощи Минздрава РФ и Департамента здравоохранения г. Москвы, председатель правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, поздравляет с Новым годом и подводит итоги года.


Уважаемые коллеги!


2016 год явился для нас с Вами годом активной работы. Вопросы оказания паллиативной медицинской помощи неизлечимо больным пациентам и особенности их ведения освещались более чем на 70 мероприятиях, конференциях и конгрессах и обсуждались с онкологами, неврологами, анестезиологами-реаниматологами, пульмонологами, терапевтами, клиническими фармакологами.


Специалисты по паллиативной медицинской помощи, врачи и медицинские сестры, имели возможность повысить свои знания и профессиональные навыки, а также обменяться опытом работы на проводимых по утвержденному Министерством здравоохранения РФ плану Ассоциацией образовательных мероприятиях во всех федеральных округах страны.


Каждое мероприятие было поддержано региональными Минздравами, образовательными учреждениями, территориальными отделениями Росздравнадзора, что является очень важным для развития паллиативной помощи в каждом субъекте РФ. На проводимых совещаниях обсуждались основные тенденции развития паллиативной помощи в субъекте, сложности и возможные пути их решения, а также вопросы доступности обезболивания, в том числе с применением наркотических препаратов, открытия новых коек паллиативного профиля, выездных патронажных служб. Внимание было уделено и формированию профессионального кадрового потенциала в паллиативной медицинской помощи и межведомственного взаимодействия. Региональные форумы показали свою актуальность. В них участвовало более 3500 специалистов.


В рамках работы по оценке качества оказания медицинской помощи в медицинских организациях субъектов РФ эксперты Ассоциации и члены правления непосредственно знакомились с работой служб, оказывающих паллиативную помощь, таким образом посетив за 2016 год множество городов – Тулу, Салехард, Хабаровск, Ульяновск, Челябинск, Томск, Самару, Ярославль, Липецк, Белгород, Саранск, Севастополь, Екатеринбург, Новосибирск, Псков и другие.


Важным аспектом работы Ассоциации в 2016-2017 гг. являются реализация плана мероприятий «Дорожная карта» по повышению доступности обезболивания, утвержденного Дмитрием Анатольевичем Медведевым, в виде разработки Клинических рекомендаций по терапии боли у взрослых и детей и внедрения в клиническую практику современных подходов к лечению хронического болевого синдрома, повышения качества обезболивания. Таким образом, в 2016 году были разработаны и утверждены клинические рекомендации по лечению болевого синдрома у взрослых и детей при оказании паллиативной медицинской помощи, а также методические рекомендации по обезболиванию при оказании медицинской помощи.


Повысившееся внимание к вопросам оказания паллиативной помощи взрослым и детям как к новому, актуальному и востребованному виду медицинской помощи свидетельствует о правильном векторе работы нашей Ассоциации. А это значит, что мы будем трудиться в этом направлении и в будущем при поддержке наших коллег и партнеров. Даже один не охваченный заботой пациент – это наша общая ответственность.


От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом, желаю вам в новом году здоровья, благополучия, взаимопонимания и профессиональных успехов. Берегите себя и своих близких!


Спасибо вам большое за ваш труд и поддержку.




Дата публикации: 29 декабря 2016

Вернуться к списку новостей