Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

С днем рождения, Ирина Евгеньевна!


С днем рождения, Ирина Евгеньевна!

Сегодня свой день рождения отмечает учредитель Ассоциации, публицист и правозащитник, автор книги «История болезни», главный редактор проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» Ирина Евгеньевна Ясина. В 35 лет ей поставили диагноз «рассеянный склероз», который для многих становится окончанием активной жизни. Для многих, но не для Ирины Евгеньевны.


«Самое страшное, что я могла вообще узнать о болезни, — она неизлечима.


Может вообще понять значение этого слова молодая женщина (тридцать пять лет!), относительно здоровая, привыкшая не обращать внимания на свой организм? Я о нем особо не заботилась, ни зарядку, ни бассейн, ни прочий фитнес с детства не любила, но организм, пошаливая иногда, не мешал мне жить активной жизнью.


Привыкшая к успеху, прекрасно танцующая, обожающая велосипед по бездорожью и высоченные каблуки? Прочитать с ужасом описание болезни я могла, допустить, что такое в принципе может случиться — могла. Понять, а тем паче примерить на себя — нет! Тем более что пока я только уставала и спотыкалась. Нет, не только! Уже становится тяжело ходить вниз по ступенькам. Нужны перила или чья-то рука».


«Рубен [Гальего] поразил меня несколькими фразами и одним поступком. Он совершенно не думал жалеть меня. А я ведь тоже приехала на кресле. Только маленьком и легком. А главное, с этого кресла я могла встать и пересесть на стул. Встать и пойти в ванную. Встать и перелечь на кровать. А он не мог. Его кресло громоздкое и напичканное электроникой, как космический корабль. И с высоты своего кресла он сказал мне довольно грубые слова:


— А вот теперь жизнь проверит, дерьмо ты или нет.


Перевела дух. Справедливо.


Вторая важнейшая максима, которую я напрочь отказалась понять сначала:


— Чем быстрее ты признаешь себя инвалидом, тем легче тебе будет жить.


Над этой фразой мне, привыкшей до последнего скрывать свои физические немощи, предстоит еще думать и думать…»


Мы от всей души поздравляем Ирину Евгеньевну с днем рождения и желаем ей неиссякаемой энергии и оптимизма, веры в себя и свое дело и, конечно, новых свершений и побед!

Дата публикации: 18 мая 2016

Вернуться к списку новостей