Рецепты на наркотические средства будут оформляться в электронном виде

25 июля 2017 года Совет Федерации одобрил и направил президенту РФ законопроект №174692-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационно-телекоммуникационных технологий и введения электронных форм документов в сфере здравоохранения» в части «Электронный рецепт на НСПВ (наркотические средства и психотропные вещества)».

С 1 января 2019 года вступят в силу изменения в законодательство, которые позволят пациентам с хроническим болевым синдромом получать сильнодействующие обезболивающие препараты не только по месту их регистрации, но и по месту фактического пребывания.

Основные изменения касаются статьи 26 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 2, ст. 219; 2003, № 27, ст. 2700; 2011, № 49, ст. 7019; 2013, № 48, ст. 6165; 2016, № 27, ст. 4238) и имеют формулировки:

• пункт 1 изложить в следующей редакции: «1. Рецепты, содержащие назначение наркотических средств или психотропных веществ, оформляются на специальных бланках на бумажном носителе и (или) формируются с согласия пациента или его законного представителя в форме электронных документов, подписанных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи лечащего врача или фельдшера, акушерки, на которых возложены функции лечащего врача, и соответствующей медицинской организации.»;

• пункт 2 после слов «правила оформления» дополнить словами «в том числе в форме электронных документов».

Федеральный закон в соответствии с его статьей 4 вступает в силу с 1 января 2018 года, а положения, связанные с выдачей рецептов на лекарственные препараты, содержащие назначение наркотических средств или психотропных веществ, в форме электронных документов – с 1 января 2019 года.

Полный текст закона

Дата публикации: 15 августа 2017