Развитие системы долговременного ухода обсудили в Москве
Главный внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения РФ, председатель правления Ассоциации хосписной помощи Диана Владимировна Невзорова приняла участие в совещании Всемирной организации здравоохранения по вопросам долговременного ухода в Российской Федерации, которое прошло 27 – 28 ноября в рамках реализации Стратегии и плана действий в поддержку здорового старения в Европе и национального проекта «Демография» на базе представительства ООН в Москве.
Участие в совещании приняли представители Минтруда и Минздрава России, благотворительных фондов «Старость в радость», «Старшие» и фонда Тимченко, пилотных регионов по внедрению системы долговременного ухода (СДУ), международные эксперты, представители ВОЗ и профильных научно-исследовательских и клинических центров.
Совещание является частью долгосрочного обязательства Европейского регионального бюро ВОЗ предоставлять экспертные знания в процессе развития системы долговременного ухода в России в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2016 года № 164р «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года» и началом трехлетнего пилотного проекта по созданию системы долгосрочного ухода в РФ. С 2019 года СДУ стала частью Национального проекта «Демография», согласно которому к 2024 году во всех 85 регионах Российской Федерации должны быть созданы условия и услуги для создания функционирующей СДУ.
Основная цель совещания — обсудить текущий ход и дальнейшее направление развития системы долговременного ухода в Российской Федерации в контексте национальных и международных стратегий и планов действий.
Дата публикации: 2 декабря 2019

