Приглашаем на симпозиум по обезболиванию детей с персистирующей болью

В рамках IX Межрегионального совещания НОДГО «Перспективы детской гематологии-онкологии: междисциплинарный подход — 2018» 28 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге Ассоциация проводит симпозиум «Современные возможности онкопаллиативной помощи детям с персистирующей болью».

Место проведения: г. Санкт-Петербург, Московский пр., 97 А, отель «Холидей Инн Санкт-Петербург — Московские Ворота» (зал «Пастернак»)

Время проведения: 10.00 — 11.30

Обезболивание детей в терминальной стадии онкозаболевания нередко ставит врачей в тупик. По словам ведущего эксперта по детскому обезболиванию А. В. Пшонкина (НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева), более чем в 60% случаев болевой синдром должным образом не контролируется.

Доступность, эффективность и качество обезболивания детей — это маркеры, по которым можно судить о качестве паллиативной помощи в отдельной медорганизации или в регионе.

Клинические рекомендации по персистирующей боли у детей (2016) определяют тактику ведения терминальных пациентов с онкологическими заболеваниями. Сделать эти рекомендации повседневной практикой — долгосрочная задача Ассоциации. Практические решения для эффективного обезболивания обсудят 28 апреля 2018 года в Петербурге в рамках совещания Национального общества детских гематологов/онкологов (НОДГО).

Программа симпозиума

1) Проблемы внедрения клинических рекомендаций по ведению персистирующего болевого синдрома у детей на паллиативном этапе лечения

Глеб Эдуардович Ульрих, профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России, д.м.н. (Санкт-Петербург)

2) Федеральный и региональный уровень помощи пациентам с тяжелым болевым синдромом: как создается преемственность

Алексей Вадимович Пшонкин, врач-гематолог, заведующий отделением Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (Москва)

3) Организационные барьеры и управленческие решения для эффективного менеджмента боли в комплексе онкопаллиативной помощи детям

Елена Владимировна Полевиченко, профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, д.м.н. (Москва)

4) Опыт противоболевой терапии детей с тяжелыми формами постхимиотерапевтического мукозита

Гончарова Екатерина Викторовна, врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации №3 клиники НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова; научный сотрудник лаборатории клинической фармакологии и терапии боли института фармакологии им. А. В. Вальдмана (Санкт-Петербург)

5) Дискуссия

Участие для членов НОДГО бесплатное (при условии оплаты членских взносов за 2018 г.). Для специалистов, не являющихся членами Общества, однодневная регистрация 500 руб — оплачивается на Совещании.

По всем вопросам обращаться на info@nodgo.org.

Программа симпозиума

Полная программа Совещания