Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Президент обратил внимание правительства на развитие паллиативной помощи



Президент поручил правительству расширить понятие «паллиативная медицинская помощь» и уточнить порядок ее оказания, принять меры по сокращению сроков проведения экспертизы лекарственных средств для обезболивания, а также по обеспечению детей раннего возраста неинвазивными препаратами для обезболивания.

Президент обратил внимание правительства на развитие паллиативной помощи.png


На сайте Президента России размещен утвержденный Владимиром Путиным список поручений Правительству, подготовленный по итогам встречи с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных организаций и волонтерского движения, которая проходила 26 июля 2017 года.


Президент поручил чиновникам расширить понятие «паллиативная медицинская помощь» и уточнить порядок ее оказания гражданам, в том числе в амбулаторных условиях и на дому, а также порядок социального обслуживания неизлечимо больных граждан и порядка межведомственного взаимодействия при оказании им медицинских и социальных услуг.


В срок до 25 декабря 2017 г. поручено установить для паллиативных больных единый стандарт социальной услуги и единый стандарт медицинской помощи, рекомендуемых для применения субъектами РФ.


Также поручено принять меры по сокращению сроков проведения экспертизы лекарственных средств для обезболивания и обеспечению детей раннего возраста неинвазивными обезболивающими препаратами.


Кроме того, Правительству поручено разработать комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода. Всего дано 19 поручений.


Дата публикации: 25 августа 2017

Вернуться к списку новостей