Практика – лучший учитель

На базе Медицинского симуляционного центра (МСЦ) Боткинской больницы запущен образовательный проект для медицинских сестер города по основам паллиативной помощи. Первый цикл обучения состоялся 1 февраля. Проект инициирован и реализован при участии главного внештатного специалиста по паллиативной медицинской помощи Министерства здравоохранения РФ Дианы Владимировны Невзоровой и Ассоциации хосписной помощи.

Первыми слушателями курса стали медицинские сестры Центра паллиативной помощи г. Москвы. Используя высокотехнологичные симуляторы высшего уровня реалистичности и манекены-имитаторы, «курсанты» отрабатывали практические навыки перемещения лежачих больных, ухода за стомой и дренажами.

Участие в обучающем курсе приняла Анна Сонькина – врач паллиативной помощи, преподаватель биомедицинской этики (РГМУ, 2012-2015 гг.), тренер навыков общения (Центр непрерывного профессионального образования ПМГМУ им. И.М. Сеченова), которая прочитала лекцию о навыках общения с паллиативными пациентами.

«Профессиональное общение играет огромную роль в оказании любой медицинской помощи, а в случае паллиативной помощи эта роль еще больше, –отмечает Анна. – Как говорит директор Белорусского детского хосписа Анна Горчакова, паллиативная медицина – это разговаривающая медицина. Помимо важных для всех медицинских работников навыков установления контакта, эффективного сбора информации, подачи четких и понятных пациенту разъяснений в паллиативной помощи присоединяются трудные разговоры, планирование смерти, принятие решений, работа с сильными эмоциями. Обучение эффективному общению входит во все обучающие программы по паллиативной медицине, какие есть в мире, занимая порой до половины всего объема обучения».

Курс планируется проводить на регулярной основе в течение всего 2016 года. За это время пройдут обучение и получат соответствующие удостоверения 250 медицинских сестер города.

Медицинский симуляционный центр (МСЦ) Боткинской больницы – уникальное учебное заведение, созданное по типу многопрофильной «Виртуальной клиники» на базе крупнейшей клиники столичного здравоохранения. МСЦ оснащен современными манекенами-имитаторами, комплексом симуляторов, электронными фантомами (более 100 видов), интерактивным и медицинским оборудованием. Современные роботы-симуляторы полностью воспроизводят физиологические параметры человека. Управление осуществляется с помощью высокотехнологичного программно-аппаратного комплекса Learning Space, в структуру которого входит 64 камеры видеонаблюдения. Компьютеризированная система мониторинга позволяет записывать ход обучения и анализировать действия как отдельных специалистов, так и всей медицинской бригады.

Для получения дополнительной информации обращаться:

Медицинский симуляционный центр

8 (499) 762-61-71