Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Поздравляем с Днем мецената и благотворителя


Поздравляем с Днем мецената и благотворителя

Ежегодно 13 апреля в России отмечается День мецената и благотворителя. Мы выражаем самую искреннюю благодарность нашим благотворителям за поддержку и помощь.


Первый раз День мецената и благотворителя в нашей стране отметили десять лет назад. Дата была выбрана неслучайно — в честь дня рождения в 70 году до н. э. одного из самых щедрых покровителей артистов — Гая Цильния Мецената. Праздник появился по инициативе руководителей Государственного Эрмитажа, альманаха «Русский Меценат» и комитета по культуре Санкт-Петербурга. Однако сама история меценатства в России насчитывает уже несколько столетий. Все помнят подвиг сестер милосердия в годы I Мировой войны, создание Третьяковской галереи, Центрального училища технического рисования барона фон Штиглица в Петербурге. На Руси всегда говорили, что богатым следует считать не того, кто откладывает деньги в сундук, а того, кто отсчитывает их, чтобы поделиться с нуждающимися.


Благодаря деятельности меценатов и благотворителей происходят серьезные и очень важные изменения в научной и общественной жизни нашей страны, оказывается медицинская и социальная помощь больным, инвалидам и незащищенным группам наших сограждан. Мы благодарны нашим меценатам за их горячее сердце и прекрасную душу и желаем им успехов и терпения в их нелегком, но благородном деле.

Дата публикации: 13 апреля 2016

Вернуться к списку новостей