Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Подготовлен цикл обучающих видео для родителей детей со СМА


Подготовлен цикл обучающих видео для родителей детей со СМА

Ассоциация совместно с фондом «Семьи СМА» подготовили цикл обучающих видеороликов по уходу за детьми со спинальной мышечной атрофией и другими нейромышечными заболеваниями. Видеопособия могут использоваться для обучения родителей и других ухаживающих лиц навыкам ухода, различным способам кормления, действиям в экстренных ситуациях, дыхательной гимнастике и санации верхних дыхательных путей.


Цикл небольших видеороликов содержит ответы на наиболее распространенные вопросы, возникающие в связи с постановкой диагноза спинальная мышечная атрофия, или спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана. Тем не менее, видео будут интересны и полезны и родителям с другими заболеваниями, связанными с развитием дыхательной недостаточности, применением гастростом, назогастрального зонда.


В съемках роликов приняли участие ведущие специалисты по оказанию помощи детям: врач-пульмонолог Василий Андреевич Штабницкий, врач-педиатр, главный врач детского хосписа «Дом с маяком»Наталья Николаевна Савва и анестезиолог-реаниматолог, специалист по респираторной поддержке Александра Сергеевна Левонтин.


Все ролики можно посмотреть на нашем канале на Youtube.


Содержание цикла «В помощь родителям»

  • Дыхательная гимнастика: что делать с мешком Амбу?

  • Санация дыхательных путей: как избавиться от мокроты?

  • Дыхательная недостаточность: когда пора использовать вспомогательную вентиляцию?

  • Откашливание: как помочь ребенку?

  • Помощь в экстренной ситуации: что делать, если ребенок не дышит?

  • Терапия положением: как правильно укладывать ребенка со СМА1?

  • Кормление через зонд: как правильно устанавливать назогастральный зонд

  • Кормление через гастростому

  • Уход и замена гастростомической трубки


Благодарим наших коллег из благотворительного фонда «Семьи СМА» и компанию «Киномедика» в лице Бурдиновой Ксении Сергеевны за помощь в создании цикла.

Дата публикации: 24 января 2018

Вернуться к списку новостей