Первый образовательный паллиативный форум продолжит работу в Екатеринбурге
После летнего перерыва Ассоциация продолжит проведение цикла образовательных паллиативных форумов в регионах. Осеннюю сессию начнет Уральский федеральный округ, затем Форум примут Северо-Кавказский и Дальневосточный округа.
22-23 сентября. Первый образовательный паллиативный медицинский форум в УФО. Екатеринбург
Место проведения: Уральский государственный медицинский университет (г. Екатеринбург, ул. Ключевская, д.17)
Участие в Форуме примут представители Министерства здравоохранения Свердловской области, ведущие специалисты по оказанию паллиативной помощи из Москвы и Уральского округа: профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Елена Владимировна Полевиченко, руководитель центра паллиативной помощи онкологическим больным МНИОИ им. П.А. Герцена Гузель Рафаиловна Абузарова, главврач детского хосписа "Дом с маяком" Наталья Николаевна Савва, тренер навыков общения Центра непрерывного профессионального образования МГМУ им. Сеченова Анна Александровна Сонькина, заведующий отделением анестезиологии и реанимации №1 Свердловского областного онкодиспансера Михаил Валерьевич Смирнов и другие специалисты.
На взрослой и детской сессиях Форума будут обсуждаться следующие актуальные вопросы:
-
задачи, проблемы и перспективы организации паллиативной помощи в России и ее регионах;
-
нормативно-правовое регулирование использования наркотических обезболивающих средств;
-
современная концепция терапии хронического болевого синдрома;
-
нутритивная поддержка в паллиативной медицине;
-
психологическая помощь пациентами и их семьям;
-
эмоциональное здоровье персонала.
Форумы представляют огромную практическую ценность с точки зрения получения новых знаний и обмена опытом для практикующих врачей и организаторов здравоохранения в регионах. Сейчас по всей стране открываются новые отделения паллиативной помощи и хосписы, но квалифицированных кадров по-прежнему не хватает. В то же время форумы позволяют соотносить региональную модель развития паллиативной помощи с основными направлениями развития в стране.
По вопросам участия в форуме обращаться:
Евгений Глаголев
+7(926)832-0414
Дата публикации: 6 сентября 2016