Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Паллиативный медицинский форум стартовал в Пскове


Паллиативный медицинский форум стартовал в Пскове

Вчера, 26 мая, в Пскове начал работу Первый образовательный паллиативный медицинский форум в Северо-Западном федеральном округе. Мероприятие собрало более 250 специалистов в сфере паллиативной помощи. Поделиться опытом с ними приехали эксперты ведущих образовательных медицинских учреждений страны.


Приветствуя участников Форума, председатель Государственного комитета области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов отметил, что проведение мероприятия такого уровня в Пскове большая ответственность и честь. Он выразил надежду, что благодаря Форуму практикующие врачи смогут пополнить свои знания в этой сложной и относительно новой для медицины сфере. «Паллиативная помощь — важная отрасль не только здравоохранения, но и всей социальной политики государства... Человек не должен оставаться без помощи и поддержки», – подчеркнул Потапов.


На Форуме обсуждались важнейшие проблемы и перспективы развития паллиативной медицинской помощи взрослым и детям.


«Специальности «паллиативная медицинская помощь» не существует пока в России, хотя в странах Европы и Америки ей уже более 25 лет. Как следствие, в России пока единицы квалифицированных кадров по ППД»,– рассказала в интервью информационному партнеру Форума, РИА Новости, один из спикеров – главный врач московского детского хосписа «Дом с маяком» Наталья Савва. Именно поэтому такое значение имеет проведение образовательных мероприятий, охватывающих все регионы страны. Это позволит сделать паллиативную помощь не только более доступной, но и более качественной.

Дата публикации: 27 мая 2016

Вернуться к списку новостей