Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Паллиативные форумы пройдут при поддержке Фонда Президентских грантов


Паллиативные форумы пройдут при поддержке Фонда Президентских грантов

В 2018 году Ассоциация хосписной помощи продолжит проведение цикла паллиативных образовательных медицинских форумов в регионах РФ, которые пройдут при поддержке Фонда-оператора президентских грантов. Благодаря этой поддержке мы смогли увеличить количество форумов, чтобы как можно больше специалистов получили нужные знания и смогли более эффективно и качественно оказывать помощь неизлечимым пациентам и их семьям.


Паллиативные образовательные форумы, которые проводятся Ассоциацией совместно с Минздравом России с 2016 года, показали себя как эффективная, востребованная площадка для обмена опытом и получения новых знаний. За два прошедших года участниками форумов стали 6300 человек со всей страны – медсестры, врачи различных специальностей, психологи, администраторы здравоохранения, представители некоммерческих организаций, главные внештатные специалисты по паллиативной помощи.


Программа форумов включает доклады и мастер-классы лучших специалистов из Москвы и регионов по основным аспектам помощи тяжелым больным: обезболивание, нутритивная и психологическая поддержка, ведение тягостных симптомов, принципы и средства ухода, вопросы организации оказания паллиативной помощи взрослым и детям в стационарах и на дому. В этом году акцент будет сделан на отработку практических навыков, разбор конкретных ситуаций (кейсов) и клинических случаев.


Во второй день работы форумов пройдут заседания профильных комиссий при участии главных внештатных специалистов по паллиативной помощи субъектов, а также посещения хосписов и медицинских организаций, оказывающих паллиативную помощь как взрослым, так и детям, для оценки уровня развития паллиативной помощи в отдельных субъектах. По итогам будут составлены рекомендации по повышению качества оказываемых услуг.


Участие в форумах бесплатное. По вопросам участия обращаться на forum@pro-hospice.ru.


Перейти на страницу форумов


Материалы форумов

Дата публикации: 16 января 2018

Вернуться к списку новостей