Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Паллиативная помощь при БАС: делимся уникальным опытом с врачами Владивостока


Паллиативная помощь при БАС: делимся уникальным опытом с врачами Владивостока

14-15 октября во Владивостоке состоится Региональная научно-практическая конференция

«Паллиативная помощь в неврологии: фокус на боковом амиотрофическом склерозе»


БАС, он же «боковой амиотрофический склероз» - редкое неврологическое заболевание, которое диагностируется в год у двух человек из 100 тысяч. Но насколько БАС редкое и неизученное, настолько же оно и жестокое: у человека, болеющего БАС постепенно начинают «отключаться» все мышцы, сначала больной перестает ходить, затем теряет возможность проглатывать пищу, говорить и в итоге теряет возможность самостоятельно дышать. При этом совершенно здоровое сознание остается запертым в неподвижном теле.


Людей с БАС пока нельзя вылечить, но можно сделать качество их жизни значительно выше и даже продлить ее, благодаря грамотной паллиативной помощи. К сожалению, врачи и специалисты по социальным вопросам, к которым могут обращаться пациенты, в большинстве случаев знают о данной болезни недостаточно.


Решить эту проблему и призвана Региональная научно-практическая конференция.


Единственная в России организация, оказывающая системную помощь больным с БАС, фонд «Живи сейчас» при поддержке фонда Президентских грантов и известные специалисты в области неврологии, пульмонологии и паллиативной помощи едут во Владивосток для обмена опытом с региональными коллегами.


Врачи разных специализаций встретятся 14-15 октября. Также в рамках конференции московские специалисты проведут консультации для больных БАС во Владивостоке.


Важно отметить, что мероприятие проводится в рамках цикла региональных образовательных конференций. В программу этого года вошли 5 регионов России. Владивосток станет еще одним городом, где пройдет конференция, до этого мероприятие уже прошло в Махачкале и Новосибирске.


Для фонда «Живи сейчас, больных БАС и врачей, которые ведут таких больных, региональные конференции – очень важное событие, вносящее огромный вклад в качество оказания помощи людям с редкими заболеваниями.


Информацию о конференции и программу можно посмотреть здесь


Адрес события: КГБУЗ Владивостокская поликлиника №6, Черемуховская улица, 32




Дата публикации: 24 сентября 2021

Вернуться к списку новостей