Открытая трансляция

6-7 октября в 4 виртуальном зале VI Ежегодной конференции с международным участием «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям» будет идти открытый симпозиум «Межведомственное взаимодействие. Организационные модели сотрудничества» по взаимодействию с социальными службами, благотворительными фондами и представителями религиозных конфессий при оказании паллиативной помощи. Трансляцию симпозиума можно будет смотреть на нашем сайте без регистрации.

На страницу трансляции

ПРОГРАММА СИМПОЗИУМА

6 октября

11:20-12:20 Симпозиум «Межведомственное взаимодействие с социальными службами». Модератор: Полубоярцев И.О.

11:20-11:50 Полубоярцев И. О. (Москва) Преемственность в работе учреждений социальной защиты и учреждений здравоохранения, оказывающих паллиативную помощь: существующая модель и перспективы развития

11:50-12:20 Олескина Е. А. (Москва) «Проблемы обеспечения паллиативной помощью при организации ухода на дому и в отделениях Милосердия домов престарелых и ПНИ в пилотных регионах Системы долговременного ухода»

12:30 – 14:00 Симпозиум «Межведомственное взаимодействие. Роль священнослужителя в организации паллиативной помощи». Модератор: Полубоярцев И.О.

• отец Александр (Шабанов), протоиерей, настоятель храма, Тверской хоспис «Анастасия» (Тверь)

• отецСергий (Бакланов), сотрудник Епархиального отдела по работе с медучреждениями Уфимской епархии, настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского села Русский Юрмаш, священник хосписно-паллиативной помощи (Уфа)

• отец Александр (Бондаренко), генеральный директор Паллиативного центра «София», протоиерей, настоятель храма св. равноапп. Царей Константина и Елены в с. Орловка (Симферополь)

14:10-17:10 Симпозиум «Межведомственное взаимодействие. Благотворительные фонды». Участники:

- Фонд им. Анжелы Вавиловой (Вавилов В.В., Казань)

- БФ «Гордей» (Гремякова Т.А., Москва)

- БФ «Детский паллиатив» (Тараканова Е.Г., Москва)

- БФ «Дедморозим» (Баженова М. И., Пермь)

- БФ «Обнимая небо» (Налимова Н.С., Омск)

- БФ «AdVita» (Овсянникова Е. С., Санкт-Петербург)

-Благотворительный проект «Домики» (Кадралиева А.А., Казахстан, Алматы)

- БФ «Сердце Крыма» (Абибуллаева Э., Евпатория)

- БФ «Дети-бабочки» (Гехт М.А., Москва)

- БРОО «Святое Белогорье против детского рака» (Кондратюк Е. В., Белгород)

- БФ им. Ани Чижовой (Кожанова Л.Г., Чебоксары)

- БФ «Живи сейчас» (Луговая Н. В., Москва)

- БФ «Свет в руках» (Никушина М.М., Москва)

- БФ «Верю в чудо» (Лагутинская С. В., Калининград)

- БФ «Уфимский хоспис» (Сурначева Р. Ф., Уфа)

- БФ «Обнимая небо» (Налимова Н.С., Омск)

- БФ «AdVita» (Овсянникова Е. С., Санкт-Петербург)

-Благотворительный проект «Домики» (Кадралиева А.А., Казахстан, Алматы)

- БФ «Сердце Крыма» (Абибуллаева Э., Евпатория)

- БФ «Дети-бабочки» (Гехт М.А., Москва)

- БРОО «Святое Белогорье против детского рака» (Кондратюк Е. В., Белгород)

- БФ им. Ани Чижовой (Кожанова Л.Г., Чебоксары)

- БФ «Живи сейчас» (Луговая Н. В., Москва)

- БФ «Свет в руках» (Никушина М.М., Москва)

- БФ «Верю в чудо» (Лагутинская С. В., Калининград)

- БФ «Уфимский хоспис» (Сурначева Р. Ф., Уфа)

17:00-17:20 Субычева Т. В. Особенности психологической работы с родственниками паллиативных пациентов в период пандемии

7 октября

09:00-10:30 I ЧАСТЬ. Симпозиум «Психологические аспекты паллиативной помощи детям и подросткам» Модераторы: Хаин А.Е., Клипинина Н.В.

•Приветственное слово – 5 минут

• Хаин А.Е. "Есть контакт? Есть контакт! Трудности принятия психологической помощи и пути их прохождения в детском паллиативе" (25 минут)

• Клипинина Н.В. «Надежда родителей в период перехода на паллиатив и на этапе паллиативного лечения ребенка. Поддержать нельзя разрушить» (25 минут)

• Перминова Г. Методы альтернативной и дополнительной коммуникации (30 минут)

10:50-12:20 II ЧАСТЬ. Тематический круглый стол: «Возможности и ограничения методов психологической работы в детском паллиативе» Модераторы: Клипинина Н.В., Хаин А.Е.

• Харькова О.А. (г.Москва) «Разнообразие форм психологического взаимодействия с семьями, подопечными детской выездной патронажной паллиативной службы медицинского центра "Милосердие" Марфо-Мариинской Обители»

• Косоногова Ж.Ю. (г.Тюмень) «Арт-терапия-ключ к успеху»

• Чиркова О. Ю., Исаева С. А. (г. Истра) «Опыт применения комплексной арттерапии в детском хосписе»

• Радченко В. (г.Красноярск) «Опыт применения схема-терапии для анализа и преодоления проблем коммуникации медицинского персонала с родителями»

• Клипинина Н. В. «Дистанционные формы психологического сопровождения подопечных в детском паллиативе: перспективы и риски» (опыт работы проекта Качество жизни БФ «Подари жизнь»).

12:40-14:10 Проект «Регион заботы». Общероссийский народный фронт

14:30-16:00 Круглый стол «Консультирование при оказании паллиативной помощи детям»

Модераторы — Пшонкин А. В., Полевиченко Е.В.

• Участковый педиатр и паллиативная служба: как решать вопросы совместно?

Пшонкин А.В. (20 мин)

Дискуссия – 10 мин

• Возможности телемедицинского консультирования пациентов при стационарном и амбулаторном оказании ПМП детям.

Витковская И.П., Борисов А.С. (20 мин)

Дискуссия – 10 мин

• Звонок другу или официальная медицинская консультация? Оптимальный баланс в работе детского хосписа.

Кондратюк Е.В. (10 мин)

Дискуссия 20 мин

16:10-17:40 Симпозиум «Организационные модели сотрудничества в разных странах»

16:10-16:50 Ольга Златович, Власта Вуцевац, Кризо Катинич. Паллиативная помощь в Хорватии