Обзор программы сестринской конференции

filials.png

Уважаемые коллеги, ознакомьтесь с обзором программы VI Ежегодной конференции с международным участием «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи», которая пройдет в онлайн-формате 5-6 ноября, в рамках проекта «Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи» при поддержке Фонда президентских грантов.

Спикерами конференции станут более 50 экспертов, работающих в системе долгосрочного ухода и паллиативной помощи России, Израиля, Испании, Польши, Хорватии. Трансляция докладов и мастер-классов будет идти параллельно в трех виртуальных залах.

Особое внимание на конференции будет уделено вопросам организации и оказания помощи в условиях стресса пандемии COVID-19. Этой теме будет посвящен отдельный симпозиум.

Учитывая важность повышения профессиональных навыков медсестер для обеспечения качества жизни пациентов паллиативного профиля, большое внимание в программе конференции уделено практическим мастер-классам. Участники конференции смогут познакомиться с инновационными средствами контроля экссудации в местном лечении хронических ран, современными методами отведения мочи, подкожного введения лекарственных средств, ухода за порт-системами и периферическими катетерами, гастростомой, разнообразием индивидуальных средств реабилитации для стомированных больных, оптимизацией абсорбирующих продуктов у пациентов с недержанием и др.

Как всегда, ряд докладов и мастер-классов будет посвящен оптимизации сестринского труда. В частности, участников ждут доклады по предупреждению профессионального выгорания, внедрению системы TIME, общению с «трудными» пациентами, мастер-класс по профилактике боли в спине у среднего медицинского персонала.

Обширная программа ждет детских специалистов во втором зале трансляции. Здесь пройдут доклады на такие темы, как особенности ухода у детей с неврологической патологией, медсестринские компетенции по нутритивной поддержке, что делать и чего нельзя делать, если ребенок отказывается от еды, психологическое управление болью, роль и смысл игры в работе медицинской сестры, техники экстренной психологической помощи и профилактики эмоционального выгорания. Своим опытом с коллегами поделятся специалисты ведущих детских хосписов нашей страны: отдельные симпозиумы проведут «Дом с маяком», Елизаветинский детский хоспис, Первый московский детский хоспис. Симпозиум «Новые медсестринские технологии при оказании паллиативной помощи детям» познакомит с современными методами работы сестринского персонала.

Программа конференции

Задать вопрос лекторам конференции можно уже сейчас — в WhatsApp по номеру телефона +7 (968) 612-10-13.

full_all_partners.png

Дата публикации: 26 октября 2020