Образовательный паллиативный форум едет в Краснодар

Южный федеральный округ следующим примет эстафету проведения Первого образовательного паллиативного медицинского форума. Мероприятие пройдет в Краснодаре, в Кубанском государственном медицинском университете, 21-22 апреля 2016 г. с 9.00 до 17.00.

Цикл паллиативных форумов, входящий в долгосрочную образовательную программу Минздрава России и Ассоциации хосписной помощи, стартовал в этом году в Ульяновске. Двухдневные мероприятия пройдут в течение 2016 года во всех федеральных округах страны. Эта масштабная программа призвана решить один из самых болевых вопросов в развитии паллиативной медицинской помощи в нашей стране, а именно кадровый вопрос.

«Хочу подчеркнуть особую значимость проведения форумов сейчас, в условиях, когда у нас формируется служба паллиативной медицинской помощи в связи с принятием новых нормативных правовых актов Министерства здравоохранения. У нас буквально в 2015 году принято два новых Порядка организации паллиативной помощи взрослым и детям, и сегодня особую значимость приобретает кадровый вопрос. Надеюсь, что проведение этого мероприятия внесет свой достойный вклад в его решение», – заявила в приветственном слове перед участниками Форума в Ульяновске заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмира Вергазова.

Образовательные форумы проходят при активном участии представителей органов государственной власти: Минздрава России, Росздравнадзора. На Форуме в Краснодаре ожидается выступление заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Татьяны Яковлевой. С докладами выступят главный врач КГУЗ «Хоспис № 1 им. В.В. Миллионщиковой» ДЗМ, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России, кмн, Диана Невзорова, ассистент кафедры медико-социальной экспертизы, неотложной и поликлинической терапии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Александра Белобородова. Вопросы использования наркотических и психотропных лекарственных препаратов, разрешенных для медицинского применения, будут рассмотрены в докладе профессора Василия Падалкина.

Практическая часть Форума включает взрослую и детскую сессии, в которых перед участниками с докладами выступят эксперты в сфере оказания паллиативной помощи из ведущих образовательных медицинских учреждений: руководитель центра паллиативной помощи онкологическим больным МНИОИ им. П.А. Герцена, профессор Гузель Абузарова, дмн, профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ имени Пирогова (Москва) Елена Полевиченко, кмн, старший научный сотрудник отделения реанимации и интенсивной терапии онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина Александр Сытов, тренер навыков общения Центра непрерывного профессионального образования Первого медицинского университета им. И.М. Сеченова Анна Сонькина, заведующий отделением кратковременного пребывания пациентов центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева, врач-гематолог Алексей Пшонкин. Темы докладов будут опубликованы позже.

Во второй день работы Форума пройдет закрытая сессия главных внештатных специалистов по паллиативной помощи в регионах Южного федерального округа.

Место проведения: Краснодарский Край, г. Краснодар, ул.Седина, 4.

Участие в Форуме

Евгений Глаголев