Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Новые возможности и перспективы развития паллиативной помощи детям


Новые возможности и перспективы развития паллиативной помощи детям

В рамках XVIII съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» состоялся симпозиум «Развитие паллиативной медицинской помощи детям: новые возможности и перспективы». Председателями симпозиума стали заведующая отделением восстановительного лечения детей с болезнями сердечно-сосудистой системы Научного центра здоровья РАМН, к. м. н. Нато Джумберовна Вашакмадзе и главный врач Первого московского хосписа им. В.В. Миллионщиковой, главный специалист по паллиативной помощи Минздрава РФ и Департамента здравоохранения г. Москвы, председатель правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, к. м. н. Диана Владимировна Невзорова.


Мероприятие открыла Диана Владимировна Невзорова с сообщением о доступности и эффективности обезболивания в педиатрии. В докладе был проведен детальный разбор клинических рекомендаций «Болевой синдром у детей, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи», утвержденных на II конференции с международным участием Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям», проходившей в Москве в декабре 2016 года. Большое внимание докладчик уделила использованию шкал оценки боли у детей, фармакотерапии болевого синдрома и критериям оценки качества медицинской помощи маленьким пациентам. Особый акцент Диана Владимировна сделала на использовании медицинских терминов при назначении опиоидных анальгетиков ребенку с умеренным или тяжелым болевым синдромом.


b488e5_4f71409d07a44341bd5257be9a61d7fc_mv2.png

Елена Владимировна Полевиченко, д.м.н., профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, говорила о развитии паллиативной помощи детям: об изменениях в нормативно-правовой базе оказания паллиативной медицинской помощи (ПМП), о механизмах, обеспечивающих качественную паллиативную помощь детям; об организации выездных патронажных служб ПМП детям в 2016 году. Одной из причин недостаточного финансирования ПМП Елена Владимировна назвала отсутствие федеральных источников финансирования. В своем докладе Елена Владимировна затронула непростые темы: «Кто он, паллиативный ребенок?» и «Показания к началу педиатрической паллиативной помощи».


Как педагог, профессор Полевиченко, обратила внимание на проблему подготовки профессиональных кадров для паллиативной медицинской помощи: в настоящее время только в 9 ведущих медицинских институтах России проводятся программы повышения квалификации для врачей по теме «Паллиативная медицинская помощь». Елена Владимировна отметила особую роль в формировании правильных представлений о паллиативной медицинской помощи образовательных интернет-ресурсов www.pro-hospice.ru и www.pro-palliativ.ru.


Наталья Николаевна Савва, к.м.н., доцент, главный врач Детского хосписа «Дом с Маяком», директор по научно-методической работе Благотворительного фонда «Детский паллиатив» рассказала нового исследования, в котором анализировалась потребность детей, находящихся в Центрах содействия семейному воспитанию (ЦССВ) города Москвы в паллиативной помощи (ПП). По результатам исследования, около 14% детей от общего числа воспитанников и более половины детей с тяжелой умственной отсталостью нуждаются в паллиативной помощи; у 72 % детей, нуждающихся в ПП, реабилитационный потенциал оценен как отсутствующий, анализ качества жизни таких детей низкий, а болевой синдром часто оценивается неадекватно выраженности боли. В результате исследования также была выявлена большая нагрузка на медицинский персонал (врачебный и средний).


Профессор Ирина Валерьевна Винярская в своем сообщении затронула тему качества жизни детей-сирот, нуждающихся в паллиативной помощи и находящихся в условиях ЦССВ г. Москвы. По данным исследования, качество жизни детей, находящихся в ЦССВ, очень низкое. Самые неудовлетворительные показатели качества жизни отмечаются у детей с неврологическими заболеваниями.



b488e5_e3655ee2bdd24d9fa95f5e7598518dae_mv2.png


В завершении симпозиума выступила Карина Арамовна Вартанова, к.ф.н., директор БФ «Детский паллиатив». Карина Арамовна доложила о результатах работы фонда в области организации совместного пребывания детей и родителей в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Рассказывая о федеральном законе № 323 от 21.11.2011, устанавливающем право законных представителей находиться вместе с ребенком в медицинском учреждении, докладчик посетовала на отсутствие ведомственного подзаконного акта, регламентирующего организацию совместного нахождения с ребенком в стационарных условиях, особенно в ОРИТ. Такая «недосказанность» позволяет трактовать данный закон в зависимости от внутреннего распорядка в конкретном отделении ОРИТ или от личных представлений зав. отделением.


Улучшить ситуацию с допуском родителей к детям в отделения реанимации призвано информационно-методическое письмо Минздрава РФ от 31 мая 2016 года «О правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии». Дело тронулось с мертвой точки: фонд совместно с объединением детских анестезиологов и реаниматологов России подготовил клинические рекомендации о совместном пребывании ребенка с родителем в отделении ОРИТ, выпущены методические пособия для родителей, чьи дети оказались одни в стенах медицинского учреждения. Несмотря на достигнутые успехи, еще очень много предстоит изменить не только в нормативно-правовом обеспечении, но и в сознании специалистов. «Чтобы заработал проект «Открытая реанимация», необходимо «менять систему координат в которой живем!» – подытожила Карина Арамовна свое выступление.


Видеозаписи докладов


Текст и фото Ольга Анатольевна Георгинова,

к.м.н.


Дата публикации: 22 февраля 2017

Вернуться к списку новостей