Начала работу крупнейшая в России конференция по паллиативной помощи

Сегодня в Москве стартовала II конференция с международным участием «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям», организованная Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи совместно с фондом помощи хосписам «Вера». Главный российский форум специалистов по оказанию помощи неизлечимо больным людям пройдет в Крокус Экспо с 29 ноября по 1 декабря 2016 года.

Знаменательно, что именно сегодня, в день начала конференции, фонд «Вера» отмечает свое 10-летие. Приветствуя участников конференции, основатель фонда «Вера» Нюта Федермессер подчеркнула, что на самом деле это уже 10-я конференция фонда и вторая, которую фонд проводит при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. «Спасибо, что вы здесь. Спасибо, что мы вместе уже 10 лет. Спасибо, что вам не нужно объяснять, что если человека нельзя вылечить, то это не значит, что ему нельзя помочь», – поблагодарила она всех присутствующих.

В нарушение традиционных регламентов, после приветственного слова Анны Константиновны перед участниками форума выступил представитель пациентского сообщества Константин, который рассказал об опыте пребывания своего близкого в Первом московском хосписе имени Веры Васильевны Миллионщиковой. Молодой человек поблагодарил всех сотрудников хосписа за профессионализм, участие и помощь в самые трудные дни. «Хоспис – это место, где думают прежде всего о человеке», – с чувством сказал он. По словам главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Минздрава России Дианы Невзоровой, очень важно, чтобы представители руководящих ведомств слышали такие выступления и понимали, как важна помощь пациентам и их близким.

Заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Эльмира Вергазова также поблагодарила участников конференции за их каждодневный труд и пожелала удачи. Она подчеркнула, что образование врачей и среднего медицинского персонала сейчас в центре внимания министерства. Более 3, 5 тысяч специалистов прошли обучение на образовательных паллиативных форумах, которые Минздрав совместно с Ассоциацией хосписной помощи провел в течение 2016 года в 9 регионах страны. В заключение Эльмира Камильевна подчеркнула, что впереди еще много работы и что развитие паллиативной помощи – это проблема не только здравоохранения, но и всего общества.

Большой интерес вызвало выступление руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаила Мурашко. Михаил Альбертович отметил, что на сегодняшний день в нашей стране проведена огромная работа, в том числе по повышению качества и доступности обезболивания. По его словам, сейчас наше законодательство позволяет в полной мере обеспечить облегчение боли на должном уровне. По сравнению с 2015 годом, количество мест отпуска наркотических обезболивающих препаратов выросло почти на 40 %, лицензий на оказание паллиативной помощи – на 20%. Тем не менее, только 5 регионов можно оценить как удовлетворительные по уровню обеспеченности обезболивающими препаратами сельских регионов, хотя доступность по фельдшерско-акушерским пунктам должна быть такой же, как в городе.

Отдельно глава Росздравнадзора остановился на создании реестра паллиативных пациентов. Он обратился к Эльмире Камильевне Вергазовой с просьбой взять этот вопрос под свой контроль, пообещав поддержку со своей стороны.

Подводя итог своему выступлению, он подчеркнул, что встреча с аудиторией, которая занимается паллиативной помощью, для него принципиально важна.

Слова благодарности в адрес работы Росздравнадзора выразили Диана Владимировна Невзорова и Нюта Федермессер. Они отметили, что обращение на его горячую линию помогает решать любой вопрос доступности обезболивания в течение суток в любом регионе.

Завтра II конференция с международным участием «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям» продолжит работу. Участников ждет насыщенная программа. Также можно посмотреть онлайн-трансляцию из двух залов конференции в прямом эфире.

Смотреть конференцию онлайн

Дата публикации: 29 ноября 2016