Минздрав принял «дорожную карту» развития паллиативной помощи детям

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о том, что Минздрав России одобрил «дорожную карту» по повышению качества предоставления паллиативной медицинской помощи детям.

b488e5_81b717e7409d4b908c2f7bde4d9d6269_mv2.png

Как сообщает портал VADEMECUM со ссылкой на РИА Новости, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о том, что Минздрав России одобрил «дорожную карту» по повышению качества предоставления паллиативной медицинской помощи детям.

«Пришел ответ из (министерства) здравоохранения: наши предложения включены в госпрограмму, то есть это будет реализовано в регионах», – цитирует РИА «Новости» заявление Кузнецовой 8 августа на молодежном форуме «Территория смыслов».

План мероприятий из 18 пунктов, направленных на повышение качества оказания паллиативной помощи несовершеннолетним в нашей стране, был разработан рабочей группой по инициативе детского омбудсмена и отправлен на согласование в Минздрав в октябре прошлого года. В него, в частности, входило включение паллиативной помощи в программу госгарантий по полису обязательного медицинского страхования.

«Паллиативная помощь, особенно на дому, – тяжелое финансовое бремя. Для решения данного вопроса необходимо включить паллиативную медицинскую помощь в систему ОМС. Отсутствие паллиативной медицинской помощи в обязательном страховании ставит в зависимость качество жизни таких больных от финансового благополучия семьи», – объяснила детский правозащитник.

Нужно сказать, что вопрос о включении паллиативной помощи в систему ОМС поднимался уже не раз и большинство экспертов пришло к мнению, что проблема требует серьезной проработки. В частности, подобное решение обсуждалось в 2016 году в связи с соответствующей инициативой Общественного народного фронта.

Нюта Федермессер, директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи:

– «Паллиативная помощь, даже в богатых государствах, не входит в страховую медицину, она покрывается из бюджета. Погрузить паллиативную помощь в ОМС — значит, навредить обеим сторонам. ОМС просто разорится, а пациент не получит помощи».

Екатерина Чистякова, директор фонда «Подари жизнь»:

– «Стоит отметить, что паллиативная помощь является не столько медицинской, сколько медико‑социальной. Не станет ли в этом случае ориентация исключительно на средства ОМС ограничением?»

Андрей Рагозин, независимый эксперт:

«Паллиативная помощь (так же, как и психиатрия) плохо укладывается в страховой формат оплаты обращений, услуг или законченных случаев. Никто не знает срок жизни таких пациентов и их потребность в этой помощи».

В «дорожной карте» также говорится о создании реестра детей, нуждающихся в паллиативной помощи, и разработке нормативных документов, регламентирующих порядок обеспечения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на дому.

Дата публикации: 9 августа 2018