Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Календарь мероприятий Ассоциации на 2018 год


В 2018 году Ассоциация хосписной помощи продолжит проведение образовательных форумов и конференций для специалистов по паллиативной помощи в различных регионах нашей страны в соответствии с планом научно-практических мероприятий Минздрава РФ.


В этом году паллиативные образовательные форумы пройдут при поддержке Фонда президентских грантов, благодаря чему мы сможем охватить больше регионов. Как и прежде, программа форумов включает доклады ведущих российских специалистов по основным аспектам оказания помощи неизлечимым больным и их семьям: терапии боли, оценке и ведению тягостных симптомов, нутритивной и психологической поддержки, нормативно-правовому регулированию назначения и выписывания препаратов, подлежащих учету, вопросам организации оказания паллиативной помощи взрослым и детям в стационарах и на дому. Также в программу включены вопросы профилактики профессионального эмоционального выгорания специалистов. Большое внимание уделяется отработке практических навыков ухода за тяжелыми пациентами и разбору конкретных кейсов и клинических случаев.


Участие в форумах – это возможность для региональных специалистов поделиться опытом, рассказать о волнующих проблемах и обсудить возможные пути их решения с коллегами, узнать современные тенденции оказания помощи неизлечимым больным.


Материалы форумов 2017 г.

Материалы форумов 2016 г.


b488e5_44084a81906f4748887f6820a773085d_mv2.png

В рамках реализации пунктов III и IV плана мероприятий («дорожная карта») «Повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях» (утвержден Распоряжением Правительства РФ №1403-р от 1 июля 2016 г.), в соответствии с планом работы главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Минздрава России Дианы Владимировны Невзоровой, в 2018 году Ассоциация хосписной помощи начинает проведение двухдневных семинаров «Школа боли» (в рамках системы НМО). В этом году семинары пройдут для специалистов Москвы, Московской области, Астрахани, Калининграда и Тюмени.


График проведения «Школ боли»


16-17 апреля – Москва

14-15 мая – Московская область

5-6 июня – Калининград

20-21 июня – Астрахань

3-4 октября – Тюмень.


Подробнее о проекте и участии в семинарах «Школа боли»


В календарь образовательных мероприятий Ассоциации входит две ежегодные конференции с международным участием – «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи» и «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям».


Сестринская конференция – уникальное в своем роде мероприятие. Как отмечают наши участники, образовательных площадок такого уровня для медсестер в нашей стране очень мало. Поэтому интерес к конференции всегда очень высокий. В этом году она будет проводиться совместно с Российской ассоциацией медицинских сестер (РАМС) 26-27 апреля в Санкт-Петербурге.


Подведением итогов работы в 2018 году станет конференция «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям», которая пройдет 24-25 октября в Москве. Мы постараемся включить в программу самые интересные и важные доклады, мастер-классы, дискуссии с участием лучших специалистов по паллиативной помощи из России и зарубежья.


Пост-релиз III Ежегодной конференции «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям»


Участие во всех образовательных мероприятиях Ассоциации бесплатное, по предварительной регистрации.


Если у вас есть предложения по программе наших мероприятий, темам докладов или какие-то вопросы, пишите нам на forum@pro-hospice.ru.

Дата публикации: 5 декабря 2017

Вернуться к списку новостей