Итоги паллиативного форума в СЗФО

28 и 29 апреля состоялся VI Образовательный паллиативный медицинский форум в Северо-Западном федеральном округе.

За два дня в мероприятии приняли участие 1082 специалиста из 76 регионов России.

Форум прошел в онлайн формате. Трансляция велась в двух виртуальных залах – для специалистов, работающих со взрослыми пациентами и для тех, кто оказывает паллиативную помощь детям.

Мероприятие Ассоциации было аккредитовано координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО).

На пленарном заседании главные внештатные специалисты по паллиативной помощи Минздрава РФ – Невзорова Диана Владимировна и Полевиченко Елена Владимировна, отметили Почётными грамотами лучших специалистов Северо-Западного федерального округа, работающих в системе оказания паллиативной медицинской помощи.

55.png56.png

Основными темами на форуме стали:

• Паллиативная медицинская помощь и ее планирование

• Десять лет паллиативной помощи детям в России (2011-2021): где мы сегодня находимся и куда идем?

• Пандемия. Особый дистресс медицинских специалистов в паллиативе.

• Формирование мультидисциплинарной команды при оказании паллиативной помощи

• Вопросы обезболивания пациентов в паллиативной медицине

60.png61.png62.png63.png64.png65.png66.png

Так же в рамках форума были проведены симпозиумы «Технологии паллиативной медицинской помощи взрослым», «Орфанная мозаика» и «Технологии паллиативной помощи детям». Специалисты–психологи провели круглый стол «Психологическая поддержка детей, семей и персонала в системе паллиативной помощи».

67.png68.png69.png

Наши лекторы Кудрявицкий А.Р. и Клипинина Н.В. некоторое время назад создали проект «Психология для врачей», в рамках которого оказывают помощь тем, кто помогает другим. Подробнее о проекте можно узнать на сайте (www.psyfdoc.com).

Мы готовим материалы форума к публикации. Первыми их смогут увидеть члены Ассоциации, через некоторое время материалы будут доступны на нашем сайте, в приложении «АХП Форумы» и на YouTube. В Приложении «АХП Форумы» в течение полугода будет открыт доступ к материалам VI Образовательного паллиативного медицинского форума в Северо-Западном федеральном округе, вы можете продолжать общаться с коллегами, посещать «фильмоклуб», а также виртуальную выставку партнеров с полезными материалами.

Подпишитесь на нашу рассылку, Facebook и канал youtube, чтобы быть в курсе событий. Наши предстоящие мероприятия Вы можете найти в календаре на сайте.

Благодарим за поддержку наших партнеров:

Дата публикации: 30 апреля 2021