Идет регистрация на паллиативный форум по ЦФО в Воронеже

24 мая 2018 года в Воронеже начнет работу Третий образовательный паллиативный медицинский форум для врачей, помогающих пациентам с неизлечимыми и тяжелыми прогрессирующими заболеваниями и их семьям в Центральном федеральном округе.

Место проведения: Воронежская областная клиническая больница №1 (Московский проспект, 151)

8:30- 9:30 — регистрация участников, 9:30-10:00 — торжественное открытие.

Форум в ЦФО станет третьим в этом году мероприятием образовательного цикла, который с 2016 года проводит Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи совместно с Минздравом России. В 2018 году Форумы проходят при поддержке Фонда президентских грантов.

В пленарном заседании примут участие председатель Комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья Иван Петрович Мошуров, руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Александр Васильевич Щукин, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России Диана Владимировна Невзорова и главный внештатный специалист по паллиативной помощи Воронежской области Татьяна Митрофановна Золотых.

Участники форума обсудят важнейшие аспекты оказания помощи пациентам с неизлечимыми заболеваниями: организация паллиативной помощи в стационаре и на дому; проблемы взаимодействия паллиативных и хосписных служб с другими медицинскими учреждениями, органами государственной власти, пациентским сообществом; регламентирование назначения и выписки опиоидных анальгетиков и последние изменения в законодательстве; особенности противоболевой терапии у взрослых и детей; нутритивная поддержка и гидратация; психологическая помощь пациентам и их семьям на всех этапах болезни; уход, профилактика заболеваний, связанных с длительным постельным режимом. С докладами выступят признанные эксперты по паллиативной помощи из Москвы и регионов.

Пройти регистрацию

Золотой партнер