Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Итоги IX Образовательного паллиативного медицинского форума в ЮФО


Итоги IX Образовательного паллиативного медицинского форума в ЮФО

Ассоциация хосписной помощи в рамках реализации проекта Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи провела 27 марта 2024 года IX Образовательный паллиативный медицинский форум в Южном федеральном округе. Форум прошел в гибридном формате. Очная часть мероприятия прошла в г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, д.18 (отель «Южный», конференц-зал Сити Холл). Онлайн - на портале Conventus, с возможностью начисления баллов НМО и в открытом доступе для всех участников на сайте мероприятия forumyufo.pro-hospice.ru.

Мероприятие было организовано при поддержке Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), Министрерства здравоохранения Московской области  и Фонда Президентских грантов.

В мероприятии приняли участие более 800 человек.

Мероприятие Ассоциации было аккредитовано координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО).

С приветственным словом к участникам форума выступили:

  • Невзорова Диана Владимировна, Председатель Правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, директор Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России, к.м.н.
  • Полевиченко Елена Владимировна, профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, главный внештатный детский специалист по паллиативной помощи Минздрава России, член правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, д. м. н.
  • Гаврилова Марина Анатольевна - заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области.
  • Веденеева Екатерина Анатольевна - начальник отдела организации контроля качества оказания медицинской помощи Территориального органа Росздравнадзора по Волгоградской области
  • Милютина Юлия Валерьевна, исполнительный директор Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи

награждение.png

Почетными грамотами Ассоциации хосписной помощи были награждены 4 специалиста и 3 коллектива медицинских учреждений, оказывающих паллиативную помощь из следующих регионов: Астраханская область, Волгоградская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Республика Крым.

Традиционно форум прошел в формате двух залов: для специалистов, оказывающих паллиативную помощь взрослым, и специалистов, работающих с детьми.

Научная программа форума состояла из 19 докладов по актуальным вопросам оказания паллиативной медицинской помощи взрослым и детям.

  Основными темами прошедшего форума стали:

  • паллиативная медицинская помощь взрослым и детям, ее планирование;
  • обезболивание взрослых пациентов в паллиативной медицине;
  • симптоматическая терапия при оказании паллиативной медицинской помощи;
  • профессиональные компетенции при оказании паллиативной медицинской помощи детям;
  • нутритивная поддержка детей и взрослых в комплексе паллиативной помощи;
  • современные методы лечения ран при оказании паллиативной помощи.

В рамках форума были проведены секции «Вопросы обезболивания взрослых пациентов в паллиативной медицине», «Симптоматическая терапия при оказании паллиативной медицинской помощи», «Развивая качество паллиативной помощи детям», «Междисциплинарность и профессионализм в работе детских паллиативных служб». 

Отзывы:

«Ждем вас почаще в нашем регионе. Успехов и процветания. Спасибо! »
директор, Благотворительный фонд «Детям на здоровье», г. Волгоград, Волгоградская область

«Успехов, развития новых методов и стандартов, которые бы способствовали благоприятным исходам при оказании паллиативной помощи» 
психолог, ГБУЗ АО «Ахтубинская районная больница», г. Ахтубинск, Астраханская область

«Спасибо всем за интересные доклады! Несмотря на то, что я выделила нескольких лекторов, восхищаюсь всеми и благодарю всех за то, что нашли время не только на то, чтобы подготовить доклады, но и участвовать лично! »
заместитель главного врача по педиатрической службе, ГБУ РО ЦРБ в Сальском районе, г. Сальск, Ростовская область

«Нужно чаще проводить такие нужные мероприятия» 
психолог, БУРК «Сарпинская РБ», с. Садовое, Республика Калмыкия

Мы готовим материалы форума к публикации. Через некоторое время материалы будут доступны на сайте форума и на канале YouTube Ассоциации. Также виртуальная выставка партнеров с полезными материалами будет открыта к посещению на сайте форума.

Подпишитесь на наш ВконтактеТелеграм-канал и канал youtube, чтобы быть в курсе событий. Предстоящие мероприятия Ассоциации вы можете найти в календаре мероприятий на сайте.

Благодарим за поддержку наших партнеров:


partners-yufo-24.jpg

Фоторепортаж форума:


Дата публикации: 2 апреля 2024

Вернуться к списку новостей