Итоги IX Образовательного паллиативного медицинского форума в СЗФО

Ассоциация хосписной помощи в рамках реализации проекта Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи провела 28 мая 2024 года IX Образовательный паллиативный медицинский форум в Северо-Западном федеральном округе. Форум прошел в гибридном формате. Очная часть мероприятия прошла в  г. Сыктывкар, ул. Ленина, д.74, Дом дружбы народов Республики Коми. Онлайн - на портале Conventus, с возможностью начисления баллов НМО и в открытом доступе для всех участников на сайте мероприятия forumszfo.pro-hospice.ru.

Мероприятие было организовано при поддержке Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), Министрерства здравоохранения республики Коми  и Фонда Президентских грантов.

В мероприятии приняли участие более 500 человек.

Мероприятие Ассоциации было аккредитовано координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО).

С приветственным словом к участникам форума выступили:

• Марунич Татьяна Владимировна, заместитель министра здравоохранения Республики Коми
  • Невзорова Диана Владимировна, Председатель Правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, директор Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России, к.м.н.
  • Рязанкина Алла Алексеевна, врач-анестезиолог-реаниматолог, доцент кафедры онкологии, координатор паллиативного направления ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Северо-Западного федерального округа, к.м.н.
  • Капутская Тамара Николаевна, заместитель руководителя по качеству и безопасности медицинской деятельности БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская окружная клиническая детская больница», главный внештатный детский специалист по паллиативной медицинской помощи Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, главный внештатный детский специалист Минздрава России по паллиативной медицинской помощи в Северо-Западном федеральном округе, к.м.н.
  • Милютина Юлия Валерьевна, исполнительный директор Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи

награждение.png

Почетными грамотами Ассоциации хосписной помощи были награждены 9 специалистов и 2 коллектива медицинских учреждений, оказывающих паллиативную помощь из следующих регионов: Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Калининградская область, Ленинградская область, Новгородская область, г. Санкт-Петербург.

Традиционно форум прошел в формате двух залов: для специалистов, оказывающих паллиативную помощь взрослым, и специалистов, работающих с детьми.

Научная программа форума состояла из 22 докладов по актуальным вопросам оказания паллиативной медицинской помощи взрослым и детям.

Основными темами прошедшего форума стали:

• паллиативная медицинская помощь взрослым и детям, ее планирование;
  • обезболивание взрослых пациентов и детей в паллиативной медицине;
  • симптоматическая терапия при оказании паллиативной медицинской помощи;
  • нутритивная поддержка детей и взрослых в комплексе оказания  паллиативной помощи;
  • вопросы респираторной поддержки у пациентов паллиативного профиля
  • Региональный опыт оказания паллиативной помощи детям;
  • этические и духовные  аспекты паллиативной медицинской помощи

В рамках форума были проведены секции «Вопросы обезболивания взрослых пациентов в паллиативной медицине», «Практические вопросы при оказании паллиативной медицинской помощи», «Развивая качество паллиативной помощи детям», «Региональный опыт межсекторного взаимодействия при оказании паллиативной помощи детям».

Отзывы:

Благодарю организаторов за проведение форума в разных регионах. 19 лет я мечтала, что специалисты федерального уровня посетят Республику Коми. Для наших врачей это очень важно. Спасибо огромное!
уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми, г. Сыктывкар

Такие мероприятия очень важны, узнаешь много нового, мнение коллег. Удачи вам в ваших начинаниях, необходимо и дальше развивать данное направление, чтобы более эффективно и качественно помогать больным людям.
главная медицинская сестра, ГБУЗ Архангельской области «Новодвинская центральная городская больница», г. Новодвинск, Архангельская область

Огромное спасибо, что вы есть! Прекрасные люди, которые так работают и дарят свет остальным. Долгих вам лет, мира, здоровья и благополучия всем нам!
медицинская сестра, Специализированный дом ребёнка, г. Сыктывкар, Республика Коми

Спасибо огромное организаторам и лекторам, уже не первый год участвую в образовательном форуме в онлайн формате. Успехов, терпения в нелегком труде.
преподаватель, ГБПОУ ПО «Великолукский медицинский колледж», г. Великие Луки, Псковская область

Мы готовим материалы форума к публикации. Через некоторое время материалы будут доступны на сайте форума и на канале YouTube Ассоциации. Также виртуальная выставка партнеров с полезными материалами будет открыта к посещению на сайте форума.

Подпишитесь на наш ВконтактеТелеграм-канал и канал youtube, чтобы быть в курсе событий. Предстоящие мероприятия Ассоциации вы можете найти в календаре мероприятий на сайте.

Благодарим за поддержку наших партнеров:

партнерыСЗФО24.png

Видеорепортажи форума: Смотреть Юрган и Смотреть Вести