Итоги VIII Образовательного паллиативного форума в СЗФО

Ассоциация хосписной помощи в рамках реализации проекта Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи провела 25 мая 2023 года VIII Образовательный паллиативный медицинский форум в Северо-Западном федеральном округе. Форум прошел в гибридном формате. Очная часть мероприятия прошла в г. Петрозаводск на площадке отеля «Фрегат». Онлайн - на портале Conventus, с возможностью начисления баллов НМО и в открытом доступе для всех участников на сайте мероприятия forumszfo.pro-hospice.ru.

6.JPG

Мероприятие было организовано при поддержке Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет) и Фонда Президентских грантов.

В мероприятии приняли участие около 1000 человек.

40.JPG photo_5449372579119876815_y.jpg 24.JPG

Мероприятие Ассоциации было аккредитовано координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО).

награждение.png

На пленарном заседании главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава РФ, председатель правления  Ассоциации хосписной помощи – Невзорова Диана Владимировна и исполнительный директор Ассоциации хосписной помощи – Милютина Юлия Валерьевна, отметили Почётными грамотами Ассоциации лучших специалистов Северо-Западного федерального округа, работающих в системе оказания паллиативной медицинской помощи.

17.JPG13 (1).JPG12.JPG

Традиционно форум прошел в формате двух залов: для специалистов, оказывающих паллиативную помощь взрослым, и специалистов, работающих с детьми.

photo_5452139538785881286_y.jpgphoto_5452139538785881238_y.jpgphoto_5449372579119876836_y.jpg

Основными темами прошедшего форума стали:
  • паллиативная медицинская помощь взрослым и детям, ее планирование;
  • обезболивание взрослых пациентов и детей в паллиативной медицине;
  • симптоматическая терапия при оказании паллиативной медицинской помощи;
  • варианты респираторной поддержки для паллиативных пациентов;
  • нутритивная поддержка детей и взрослых в комплексе паллиативной помощи;
  • профессиональные компетенции при оказании паллиативной медицинской помощи детям;
  • вопросы оказания паллиативной медицинской помощи в программе обучения среднего медицинского персонала;
  • роль некоммерческих организаций в развитии паллиативной помощи в Российской Федерации.
В рамках форума были проведены симпозиумы «Вопросы обезболивания взрослых пациентов в паллиативной медицине», «Симптоматическая терапия при оказании паллиативной медицинской помощи», «Перинатальная паллиативная помощь. Территория героев», «Разнообразие профессиональных компетенций при оказании паллиативной медицинской помощи детям».

photo_5452139538785881359_y.jpg

photo_5449372579119876813_y.jpgphoto_5452139538785881067_y.jpg

Мы готовим материалы форума к публикации. Через некоторое время материалы будут доступны на сайте форума и на канале YouTube Ассоциации. Также виртуальная выставка партнеров с полезными материалами будет открыта к посещению на сайте форума.

photo_5452139538785881080_y.jpg

Подпишитесь на наш ВконтактеТелеграм-канал и канал youtube, чтобы быть в курсе событий. Наши предстоящие мероприятия вы можете найти в календаре мероприятий на сайте.

Благодарим за поддержку наших партнеров:

partners-szfo-23-1.png

Дата публикации: 31 мая 2023