Итоги VIII Образовательного паллиативного форума в СКФО

Ассоциация хосписной помощи в рамках реализации проекта Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи провела 23 марта 2023 года VIII Образовательный паллиативный медицинский форум в Северо-Кавказском федеральном округе. Форум прошел в гибридном формате. Очная часть мероприятия прошла на площадке Ставропольского государственного медицинского университета. Онлайн на портале Conventus, с возможностью начисления баллов НМО.

IMG_8721.JPG

Мероприятие было организовано при поддержке Федерального научно-практического центра паллиативной медицинской помощи ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет) и Фонда Президентских грантов.
В мероприятии приняли участие около 1000 человек.

20230323_082344.jpgIMG_8894.JPGIMG_8948.JPGIMG_8790.JPG

Мероприятие Ассоциации было аккредитовано координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО).

награждение.png

На пленарном заседании главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава РФ, председатель правления Ассоциации хосписной помощи – Невзорова Диана Владимировна, отметила Почётными грамотами Ассоциации лучших специалистов Северо-Кавказского федерального округа, работающих в системе оказания паллиативной медицинской помощи.

IMG_8868.JPGIMG_8876.JPGIMG_8860.JPG

Традиционно форум прошел в формате двух залов: для специалистов, оказывающих паллиативную помощь взрослым, и специалистов, работающих с детьми.

IMG_8803.JPGIMG_8951.JPG

Основными темами прошедшего форума стали:

• паллиативная медицинская помощь взрослым и детям, ее планирование;
  • обезболивание взрослых пациентов в паллиативной медицине;
  • симптоматическая терапия при оказании паллиативной медицинской помощи;
  • оказание паллиативной медицинской помощи детям в амбулаторно-поликлинической сети;
  • нутритивная поддержка детей и взрослых в комплексе паллиативной помощи;
  • современные методы лечения ран при оказании паллиативной помощи.

IMG_8734.JPGIMG_8762.JPGIMG_8818.JPG

Также в рамках форума были проведены симпозиумы «Вопросы обезболивания взрослых пациентов в паллиативной медицине», «Симптоматическая терапия при оказании паллиативной медицинской помощи», «Разнообразие профессиональных компетенций при оказании паллиативной медицинской помощи детям», «Нутритивная поддержка детей в комплексе паллиативной медицинской помощи» и мастер-класс «Современный подход к лечению хронических ран».

20230323_164600.jpg20230322_163049.jpg20230323_093718.jpg

Мы готовим материалы форума к публикации. Через некоторое время материалы будут доступны на сайте форума и на канале YouTube Ассоциации. Также виртуальная выставка партнеров с полезными материалами будет открыта к посещению на сайте форума.

Подпишитесь на наш Вконтакте, Телеграм-канал и канал youtube, чтобы быть в курсе событий. Наши предстоящие мероприятия вы можете найти в календаре мероприятий на сайте.

Благодарим за поддержку наших партнеров:

partners-skfo-23-3.png

Дата публикации: 30 марта 2023