Горячие линии по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — некоммерческая организация, объединяющая медицинских работников, юридические лица и граждан для достижения общественнополезных целей в области паллиативной медицинской помощи

Фонд «Вера» запустил сбор средств на Горячую линию помощи неизлечимо больным


Фонд «Вера» запустил сбор средств на Горячую линию помощи неизлечимо больным

На краудфандинговой платформе Planeta.ru запущен сбор средств на первую в России Горячую линию для неизлечимо больных людей. Инициатором проекта стал фонд помощи хосписам «Вера». Запуск Линии ожидается в апреле 2016 года.


По подсчетам экспертов Ассоциации, одного из организаторов запуска Горячей линии, на сегодняшний день в России в паллиативной помощи нуждаются почти 350 тысяч человек. К 2020 году этот показатель удвоится – таковы результаты демографической ситуации и старения населения. Поэтому актуальность проекта сложно переоценить. Уже в первые месяцы работы ожидается до трехсот звонков в месяц, и их количество будет расти.


Работа Горячей линии помощи неизлечимо больным будет организована на базе аналогичного проекта по оказанию психологической поддержки людей с онкологическими заболеваниями и их близких АНО «Проект СО-действие», которая имеет огромный опыт консультационной помощи.


Операторы линии смогут ответить на вопросы о том, какие виды помощи гарантированы законодательством, как и где получить паллиативную помощь, как оформить инвалидность... При необходимости, они свяжут человека с психологом, юристом, социальным работником, врачом или священнослижителем.


Разумеется, линия будет круглосуточной и бесплатной. Но чтобы обеспечить ее работу, по самым скромным расчетам, необходимо 125 тысяч рублей в месяц. Тестовый запуск на всю страну в течение двух месяцев обойдется в 250 тысяч рублей. Поэтому фонд «Вера» запустил сбор средства на работу первых двух месяцев и ищет партнеров и жертвователей, которые будут поддерживать работу линии в дальнейшем.


«Когда у тебя тяжело болеет близкий человек, самое страшное – неизвестность и то, что ты остаешься с проблемой один на один. Когда у меня родилась дочь, мы узнали от врачей, что нее - редкое заболевание, которое не лечится, а на вопросы, что делать дальше – нам никто не отвечал. И только потом, пройдя через страх, боль, отчаяние, мы узнали, что есть фонд «Вера» и специалисты хосписа, которые могут приехать домой, научить – как правильно ухаживать за ребенком, поговорить по душам, когда тяжело. Поэтому мы очень хотим, чтобы появилась такая линия, которая сможет помочь сотням семей – таким же, как наша, которые оказались один на один с диагнозом и не знают, куда бежать и кого просить о помощи», - рассказывает исполнительный директор Ассоциации хосписной помощи Евгений Глаголев на канале фонда «Вера».


Помочь запуску такой нужной Горячей линии может любая сумма.

Принять участие в сборе средств

Дата публикации: 29 февраля 2016

Вернуться к списку новостей