Эстафета проведения паллиативных образовательных форумов переходит в Сибирский федеральный округ

7-8 апреля в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина пройдет Первый образовательный паллиативный медицинский форум в Сибирском федеральном округе. Это очередное мероприятие в долгосрочной образовательной программе Минздрава России и Ассоциации хосписной помощи.

На сегодняшний день паллиативная помощь является одним из приоритетных направлений развития системы здравоохранения в нашей стране. Однако дальнейшее совершенствование оказания паллиативной помощи невозможно без квалифицированных кадров. В связи с этим Минздравом России и Ассоциацией хосписной помощи была разработана долгосрочная образовательная программа, включающая проведение двухдневных образовательных форумов в рамках посещения главным внештатным специалистом по паллиативной медицинской помощи Дианы Невзоровой во всех федеральных округах. «Только вместе, только профессиональным сообществом мы сможем изменить, выстроить, организовать службу паллиативной помощи страдающим пациентам и их семьям», – считает Диана Владимировна.

Первый образовательный паллиативный медицинский форум – уникальное мероприятие, которое позволяет ведущим специалистам в сфере паллиативной и хосписной помощи делиться опытом с региональными коллегами. Врачи, медсестры, внештатные специалисты по оказанию паллиативной помощи взрослым и детям соберутся в Томске, чтобы прослушать ряд докладов экспертов и представителей органов государственной власти. Структура Форумов отражает мультидисциплинарный подход к паллиативной помощи, который предполагает оказание не только медицинской, но и психологической, духовной, социальной и других видов помощи пациентам в последней стадии заболевания и их семьям.

Программа Форума позволяет получить представление о развитии паллиативной и хосписной помощи на территории нашей страны в целом и в каждом конкретном округе. На Форуме в Томске ожидается выступление заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Татьяны Яковлевой, начальника Департамента здравоохранения Томской области Александра Холопова, главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Томской области Татьяны Данченко, представителей Росздравнадзора и Государственного антинаркотического комитета.

Практическая часть Форума включает взрослую и детскую сессии, в которых перед участниками с докладами выступят эксперты в сфере оказания паллиативной помощи из ведущих образовательных медицинских учреждений: руководитель центра паллиативной помощи онкологическим больным МНИОИ им. П.А. Герцена Гузель Абузарова, профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Елена Полевиченко, профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии Уральского государственного медицинского университета, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Клинического института мозга Илья Лейдерман, ассистент кафедры сестринского дела и социальной работы Северо-Западного государственного университета им. И.И. Мечникова Нина Хмелева. Вопросы использования наркотических и психотропных лекарственных препаратов, разрешенных для медицинского применения, будут рассмотрены в докладе профессора Василия Падалкина.

Участники обсудят важнейшие вопросы и проблемы, касающиеся купирования боли и симптоматической терапии, доступности обезболивания, в том числе с применением опиоидных анальгетиков, нутритивной, духовной, социальной и психологической поддержки, навыков эффективного общения, командной работы.

Второй день работы Форума отведен заседанию профильной комиссии, на которой будут обсуждаться перспективы и проблемы развития паллиативной медицины в округе.

b488e5_3265ca49f2794087a824e863e6c0ca01.png

Программа Первого образовательного паллиативного медицинского форума в Сибирском федеральном округе

Участие в Форуме

Евгений Глаголев