Эксперты обсудили паллиативные состояния у детей с неврологическими заболеваниями

В рамках VI Балтийского конгресса по детской неврологии, который проходит в Санкт-Петербурге, в отеле «Парк Инн by Radisson Пулковская», с 9 по 11 июня 2016 г, состоялось секционное заседание на тему «Паллиативные состояния у детей, связанные с неврологическими заболеваниями».

Председателями секции стали главные внештатные специалисты Минздрава РФ: Валентина Гузева (по специальности «неврология»), Диана Невзорова (по паллиативной медицинской помощи) и Сергей Степаненко (главный детский специалист анестезиолог-реаниматолог) .

С докладами выступили врач-пульмонолог, кандидат медицинских наук, специалист по респираторной поддержке и неинвазивной вентиляции легких Василий Штабницкий, главный врач московского детского хосписа «Дом с маяком», доцент РНИМУ им. Н. И. Пирогова Наталья Савва. О роли НКО и пациентских сообществ в работе с такими пациентами рассказала координатор Союза родителей детей-инвалидов и взрослых пациентов со спинальной мышечной атрофией «Семьи СМА» Ольга Германенко. Участники заседания обсудили также проект клинических рекомендаций по ведению пациентов с неврологическими заболеваниями.

Дата публикации: 10 июня 2016